Юный техник 1993-01, страница 19

Юный техник 1993-01, страница 19

доктор Дж. Макэндрюс.— Но новейшая техника позволила наконец разгадать загадку раз и навсегда. Несси действительно существует, и это самое огромное и свирепое животное на Земле. Оно способно легко проглотить взрослого человека. Мы обнаружили в озере пять подобных ей существ...

По мнению доктора, Несси оказалась гигантским динозавром, чудом сохранившимся до наших дней. Вместе с сородичами она сумела выжить, видимо, потому, что инстинкт самосохранения заставил ее предков укрыться в воде, когда поток падающих метеоритов 60 млн. лет назад раскалил атмосферу до нестерпимых температур, погубивших на суше всех динозавров.

Я. Бузер, выполнявший фотографирование Несси с помощью лазерной аппаратуры, добавляет:

— Несси очень умна и полностью господствует в своей акватории. На поверхность она всплывает лишь время от времени: видимо, срабатывает защитный механизм, обеспечивающий поддержание жизнедеятельности...

По утверждению местных властей, со времени сооружения дороги, проходящей по берегу озера с 1933 года, люди видели «лох-несское чудовище» более 4000 раз.

Ученые выражают надежду, что изучение образа жизни и повадок Несси поможет найти наилучшие пути к адаптации человечества в изменчивой окружающей среде, тем самым гарантируя его выживание во все ухудшающихся условиях.

— Динозавры благополучно прожили на Земле почти 100 млн. лет,— замечает доктор Макэнд-

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

рюс.— Человек же существует на ней всего 5 млн. лет. Так что, исследуя динозавров, мы сможем многому научиться. Несси послужит нам превосходным источником информации об адаптации к переменам в окружающей среде.

Казалось бы, все точки над i расставлены. Но есть и настораживающие моменты в этом сообщении. Во-первых, еженедельник «Сан» уже неоднократно был автором разного рода шуток. В свое время, например, его сотрудники обнаружили разумных обитателей на Луне!

А во-вторых, биологами установлен закон предельного объема популяции. Если этот объем опускается ниже определенного уровня, популяция неизбежно гибнет из-за вырождения. Пять существ, найденных в озере, намного ниже этого предела.

Но ведь существует фотография Несси — неопровержимое, казалось бы, доказательство? Вспомним один пикантный случай. В то самое время, когда «Сан» опубликовал свою сенсацию, в британскую газету «Дейли мейл» пришло письмо от одного шотландского пенсионера, где рассказывалось, как многие годы дурачил он туристов с помощью сделанного муляжа лох-несского обитателя. «Возраст и нынешнее состояние здоровья,— писал пенсионер,— но не угрызения совести заставили меня покончить с этим занятием. Ведь дурачить туристов — довольно-таки выгодное занятие...»

Не такой ли муляж и был сфотографирован и напечатан на страницах «Сан»?

Как видите, в истории с Несси еще рано ставить точку...

2*

19