Юный техник 1993-01, страница 54

Юный техник 1993-01, страница 54

бают из прута, остальные из тонких прутьев, закрепляя их прочным шнуром или шпагатом. Расщепить прут можно с помощью ножа, но лучше изготови гь из твердой древесины специальное приспособление (см. рис.), оно позволит выполнить эту операцию быстро и качественно.

Размер ракетки подбирается по мячу. Обычно он имеет диаметр 10—12 см. Но поскольку сплести мяч довольно сложно, воспол зуитесь подходящим по размеру пластиковым, лишь бы он был полыи и легким. И еще одно непременное условие — мяч должен свободно входить в ловушку.

А теперь о правилах игры Два игрока располагаются лицом друг к другу на расстоянии 7—8 метров. Один бросае мяч, другой ловит. Мяч может удариться о ракетку несколько раз, но только не коснуться земли. За каждый пойманный начисляется очко.

Бросают мяч так: ракетку под нимают высоко над головой и резким движением кисти толкают вверх и вперед. Можно и другим способом — быстрым взмахом руки. Скорость мяча при этом будет даже больше, но снизится точность броска.

Игрок, бросивший мяч за пределы игрового поля или так высоко, что его невозможно принять, штрафуется на одно очко. Штрафуется и не поймавший прав! льно поданный мяч Игра ведется до 21 очка. Усложнив игру, можно поставить сетку и играть командой — двое на двое.

Игру записал Н. ДУДОРОВ

Рисовали Г. ЗАСЛАВСКАЯ, С. ЗАВАЛОВ

ИГРЫ СО ВСЕГО СВЕТА

55