Юный техник 1993-01, страница 57

Юный техник 1993-01, страница 57

полос имеются шипы, то, цепляясь за асфальт или грунт, они резко остановят машину. Но как же ехать дальше, спросите вы. Ведь теперь колеса будут пробуксовывать на лентах, машина останется стоять на месте. Правильно. Поэтому надо задним ходом съехать с полос, убрать их в исходное положение и продолжить путь. Остроумно?

Ну а дальше, как говорят, дело техники. Нужно только правильно выбрать конструктивную схему и грамотно разместить основные узлы на автомобилях. Здесь свое слово скажут инженеры-конструкторы.

С нашей точки зрения, конструктивная схема Сасыковых вполне приемлема. В ней есть

все элементы, обеспечивающие работоспособность конструкции: полосы с шипами, узел связи с кузовом, пружинные приводы для выбрасывания, стопоры, фиксирующие полосы, устройство для освобождения стопоров из кабины...

Словом, молодцы ребята. Вдумчиво и грамотно подошли к решению задачи. Экспертный совет «ПБ» отметил Дину, Дмитрия и Дениса персональными авторскими свидетельствами «ЮТа».

Исполнительный директор заочного Клуба юных изобретателей «Исток» Ю. ПАВЛОВ, инженер-конструктор

Рационализация

ТАБЛЕТКА КА БРАСЛЕТЕ

Браслет или ремешок для часов — это место, где можно укрепить, например, компас или календарик. А вот Андрей Шведов из Архангельска предлагает для людей, страдающих сердцем, на случай неожиданного приступа крепить здесь маленькую коробочку-контей-нер, в которой всегда хранятся одна или две необходимые таблетки. Теперь больному будет проще доствть в критической ситуации лекарство, а если сам не в состоянии этого сделать, посторонние быстрее смогут оказать ему помощь.

Хотя Андрей предлагает установить коробочку на внутренней стороне браслете, думаем.

лучше ей быть снаружи, ведь тогда легче достать лекарство. К тому же она не будет давить на запястье. Естественно, коробочка должна быть маленькой, с закругленными краями и легко открываться.

А что за шуткой?

58