Юный техник 1993-01, страница 60

Юный техник 1993-01, страница 60

А теперь целый букет задач-головоломок со спичками. Их авторы Евгений Зиновьев из города Лутуги-на, Александр Головченко из Черкасской области, Семен Гришин из Ял-

МУХА В БОКАЛЕ

...Из четырех спичек сложен «бокал». в котором находится «муха». Как, перевернув две спичкн, освободить «муху», чтобы она оказалась за пределами «бокала»?

Семен Гришин

13 СПИЧЕК И МЕТР

Хочу предложить читателям «ЮТа» такой вопрос-задачу: как из 13 спичек сложить метр?

Александр Головченко

ИЗ ОДНОЙ ФИГУРЫ — ТРИ

Равносторонний треугольник составлен из шести спичек. Попытайтесь переставить две спички так, чтобы получилось три трапеции.

ИМЯ НА ИМЯ

Из спичек сложено имя мальчика. Как, переставив одну спичку, получить другое имя? Задача простая, но есть одно условие — ломать спичку нельзя.

Александр Зиновьев

Ответы на звдачм по ПДД в № 10/92

1. В. Пункт 9.2 Правил гласит, что «при выезде на дорогу из дворов... водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней».

2. Б. Срвзу за знвком S.23 «Конец населенного пункта» можно ехать со скоростью не более 90 км/ч. (Смотри п. 11.3 Правил).

3. Б. Внимательно прочитав п. 16.1; 16.2 и 16.3 Правил, нетрудно убедиться, что мотоциклист нарушил все, что только можно.

4. Б. Так квк автомобиль приближается по главной дороге, то он имеет преимущество перед мотоциклом, движущимся по второстепенной (см. п. 14.10).

5. А. Еще рвэ заглянув в пункт 11.3 Правил, увидим, что самвя большвя разрешенная скорость нв автомагистралях не больше 110 км/ч.

61