Юный техник 1993-01, страница 61

Юный техник 1993-01, страница 61

По ту сторону фокуса КАРНАВАЛЬНЫЕ ЧУДЕСА

Знаменитый корейский иллюзионист Ким Чер мог бы удивить на новогоднем карнавале кого угодно. Вот он подносит маску к лицу, держит ее рукой, а другой вытягивает из прорези рта нескончаемую гирлянду разноцветных платочков. А ведь за минуту до этого он показывал маску со всех сторон — платочков никто не заметил! Откуда же они взялись?

Расскажем о секрете Ким Чера. Быть может, и вы воспользуетесь им в новогодний вечер.

Связанные между собой тонкие платочки размером 15Х 15 см тщательно сворачивают в плотную трубочку и заправляют в крайний платочек, имеющий на конце небольшой крючок. Он изнутри цепляется за верхний вырез жилета. Продемонстрировав маску зрителям, поднесите ее к лицу вертикально — снизу вверх, по ходу зацепив крючок прорезью рта маски. Плотно прижмите ее к

0

V

J

Ведет рубрику Эмиль КИО

лицу, чтобы платочки, когда будете их вытаскивать, не выпали. Вот и все. Приступайте к демонстрации.

В. ПОСТОЛА№Й

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В № 10/92

ПОЛИЦЕЙСКИЙ-МАТЕМАТИК

Разговор происходил в 9 чвсов 36 минут утра. Одна четверть времени, прошедшего с полуночи до момента разговора, рввна 2 часам 24 минутам, г половинв времени от момента разговора до полуночи составляет 7 чвсоо 12 минут, в сумме как раз и попучвется 9 часов 36 минут.

Но если бы Мак Гуир не пожелал сержанту доброго утра [это укаэы-ввет, что разговор происходил до полудня], то прввильным ответом могло быть и 7 часов 12 минут вечер в.

ТАИНСТВЕННАЯ ТРОПА

4+10 + 5 + 9+8 + 6 + 7 + 2 + 1 + +8— 60

ТАЙНА ПРОПАВШЕГО ФРАНКА

Формв, в которую облечено условие эадвчи, выбрана так, чтобы зв-путвть читвтеля, на свмом деле никакой проблемы тут нет. 30 фрвн-ков, которые заплатили путешественники, распределились следующим обрвзом: 25 фрвнков осталось у хозяйка, а 2 фрвнка забрвп себс мвльчик и 3 франке вернулось к путешественникам.

ДВЕРЬ СВОБОДЫ

Узник спрашивает одного из двух слуг:

— Если бы в попросил твоего то-вврищв уквзать мне «дверь свободы», то что бы он мне ответил!

В обоих случаях слуга укажет нв «дверь рабства».

62