Юный техник 1993-01, страница 64

Юный техник 1993-01, страница 64

склейки выкройки. На штрихпунктир-ную (с двумя точками) линию по каждой из длинных сторон укладывают прочную нить-лик-трос, например, суровую нить или нитку № 00. Поочередно на нитке через каждые 300 мм завязывают узел с петелькой длиною 100 мм. Обычно на нитку приходится по три такие петельки. Раскладывают нитку на припуск по намеченной линии и проклеивают ее вместе с припуском. Затем загибают припуск с обеих сторон, предварительно смазав клеем, и, убедившись в крепости склейки, склеивают обтяжку в кольцо. Закончив одно кольцо, так же изготавливают второе.

Готовые кольца размещаются в средней и хвостовой частях змея-ракеты. Они привязываются к стрингерам и натягиваются только тогда, когда устанавливают лонжероны.

Следующая операция — изготовление головной части. Из бумаги вырезают четыре равносторонних треугольника. Склеив их между собой,

получают четырехгранную пирамиду, которая приклеивается к стрингерам.

На рисунке 2 изображена деталировка змея-ракеты.

Стабилизаторы выполняют из того же материала, что и кольца. Расположены они в задней части змея-ракеты и имеют попарно разные площади, что положительно влияет на устойчивость змея в полете.

Корпус состоит из четырех стрингеров длиной 750 мм и сечением 6Х б мм. Головная часть также состоит из четырех стрингеров дниной 700 мм и сечением ЗХ 3 мм. Обратите внимание, чтобы сосновые стрингеры были прямолинейные и имели одинаковый размер и массу. Обрабатываются они наждачной бумагой, а потом покрываются любым нитролаком.

Сечение лонжеронов — 5X5 мм. Изготавливают их также из сосновых реек. Распорный крест делают из двух лонжеронов длиной 560 мм и двух — 900 и 1110 мм.

Лапки — немаловажная деталь

СТРИНГЕРЫ

ОБТЯЖКА

ЛАПКИ 16 шт.

5 «Юный техник» № 1

65