Юный техник 1993-01, страница 63

Юный техник 1993-01, страница 63

ПЕСТРОЕ НЕБО

35 лет назад был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли. Во всем мире отмечали эту памятную дату. Свою лепту внесли в празднество и любители змейкового спорта. 3—4 октября прошлого года Ассоциация воздушных змеев в Херсоне провела фестиваль «Одно небо — один мир», в котором приняли участие команды из России, Украины, стран Прибалтики. Было представлено много интересных конструкций змеев, и, конечно же, все они были «космическими». С конструкцией одного из них мы сегодня вас познакомим.

«Космический» змей с дельта-крылом.

СТАРТУЕТ ЗМЕЙ-РАКЕТА

Подготовка к запускам.

Змей, который мы предлагаем вашему вниманию, коробчатый. Основу его составляет силовой каркас, имеющий стрингеры (четыре продольные рейки) и два распорных креста, каждый из которых состоит из двух распорных реек-лонжеронов. Форму и жесткость змею обеспечивают не только лонжероны и стрингеры, но и обтяжка, которая состоит из головной части, двух колец и стабилизаторов. Ее можно изготовить из легкого, но достаточно крепкого материала, который мало вытягивается. Подойдет калька, а еще лучше — лавсановая пленка.

Теперь о том, как собрать змея.

Разложив бумагу на столе, расчертите ее, как показано на рисунке.

Края шириной 10 мм (они обозначены штрихпунктирной линией с двумя точками) составляют припуск. Боковые припуски предназначены для