Юный техник 1993-01, страница 59

Юный техник 1993-01, страница 59

Игротека „ЮТ"

Задачи сегодняшнего выпуска «Игротеки» нами отобраны из писем читателей. Судить вам, насколько они удались. Но если понравились, ждем новых писем и предложений. И обещаем раз в году отдавать страницы «Игротеки» вашим задачам. Дерзайте, ждем новых идей!

ЗАДАЧИ ИЗ

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ВЕРТУШКА

Предлагаем решить геометрическую задачку, которую мы придумали.

Какова площадь фигуры, если ее контур образован полуокружностями с радиусом R?

Отец и сын Васильевы, Рязань

Секреты старины

А вот задачи, присланные нам из далекого Самарканда Жанной Азимовой.

КАК УГАДАТЬ ЗАДУМАННОЕ ЧИСЛО

В своей книге «Арифметика» Леонтий Филиппович Магницкий привел следующий способ: «Если кто задумает двузначное число, то ты скажи ему, чтобы он увеличил число десятков задуманного числа в 2 раза, к произ-

КОНВЕРТА

ведению прибавил бы 5 единиц, полученную сумму увеличил в 5 раз и к новому произведению прибавил сумму 10 единиц и число единиц задуманного числа, а результат произведенных действий сообщил бы тебе. Если ты из указанного тебе результата вычтешь 35, то узнаешь задуманное число».

Почему так получается?

СКОЛЬКО ЛЕТ ЖИЛ ДИОФАНТ?

На памятнике древнегреческому математику Диофанту начертано: «Прохожий! Под этим камнем покоится прах Диофанта, умершего в старости. Шестую часть его жизни заняло детство, двенадцатую — отрочество, седьмую — юность. Затем протекла половина его жизни, после чего он женился. Через 5 лет у него родился сын, а когда сыну минуло 4 года, Диофант скончался». Сколько же лет жил Диофант?

60