Юный техник 1993-01, страница 58

Юный техник 1993-01, страница 58

РАЗ ДУХОВКА, ДВА ДУХОВКА...

А что за шуткой?

Еспи у вашей газовой ппиты испортилась духовка или вам мало одной, можно воспользоваться идеей Александра Харитонова из Чебоксар.

Вам всего лишь понадобится сделать подобие духового шкафа, но без дна. Поставив его на конфорки, получите новую духовку. Только не забудьте про отверстия для циркуляции воздуха, иначе газ погаснет. Идея хороша еще и тем, что такую духовку можно использовать летом на даче, установив ее на обычную электроплитку.

Улыбка ПБ

ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА

ЖИВ, КУРИЛКА!

Сколько же писем приходит с проектами универсальных ручек и пеналов! Очередное, весьма интересное мы получили от Впадика Кравченко из города Харькова. Его прибор легко и быстро превращает ручку в карандаш и наоборот. Достаточно лишь переключить маленький рычажок на корпусе. Можно спорить о конструкции механизма перемещения содержимого прибора, но идея действительно заслуживает внимания. Обычно такие приспособления страдают одним недостатком — при работе можно пораниться заостренными концами. Модель Владика исключает такую возможность. Сдвигая корпус относительно содержимого прибора вверх или вниз, мы открываем или закрываем острие карандаша или ручки.

О тех, кто курит и не может избавиться от этой вредной привычки, позаботился Ким Агашев из Севастополя. Теперь курильщики могут дымить даже в общественном транспорте — в специальном вагончике с усиленной вентиляцией.

Спасибо, Ким, за внимание к курящей братии. Но надеемся, сам ты курить не будешь, даже если появится такой прицепчик, а в нем будут свободные места.

Над выпуском ПБ работали: Ю. ПАВЛОВ, А. МОИСЕЕВ, К. ОЗЕРОВ, Н. БЫЧКОВ, рисовал Вадим ЧЕРНОБРОВ.

59