Юный техник 1993-02, страница 10

Юный техник 1993-02, страница 10
ПЕРЕНУЕМ МЕЧИ НА ОРАЛА

Около 3 Ю ф1- ■ ■ предприятий бывшего obop« много комплекса, многие тысн экспонатов — вот что такое метаю «Копасрсия-92», состоя—а ятя к Москве к самом конце прошлого года. О некоторых ее экспонатах рассказывают нива специальные корреспонденты С. ЗИГУНЕНКО н А. КАЗАКОВ.

МиГ В ГРАЖДАНСКОМ ВАРИАНТЕ

Знаменитые МиГ-29 и МиГ-31 делают на бывшем Горьковском, а теперь Нижегородском государственном авиационном заводе «Сокол».

— Впрочем, вот поглядите,— сказал начальник одного из отделов завода Юрий Иванович Агафонов, кивнув на стенд.— Даже сковородки и чайники научились делать. Но должен сказать, что использовать наших специалистов для изготовления таких вещей, это все равно, что летчика-аса заставить возить дрова на двуколке. Мы можем делать самолеты экстракласса, значит, и

должны делать самолеты. Вопрос только какие.

Ответ не сложен. Если военная программа сокращается более чем на половину, значит, освободившиеся производственные мощности можно использовать для производства самолетов гражданских. Нижегородцы так и поступили.

— Обратите внимание на нашего «Динго»,— показывает на модель Юрий Иванович.— Как видите, это самолет-амфибия с шасси на воздушной подушке. Садится он с одинаковым успехом и на грунт, и на воду. Берет на борт 8—10 человек с багажом, или 850 кг груза, и может доставить с крейсерской скоростью