Юный техник 1993-02, страница 9

Юный техник 1993-02, страница 9

им | q^f isi

ЗАБОТЛИВЫЙ ИНКУБАТОР

для утиных яиц сконструировали в коллективе малого предприятия «Малыш», что в Ровеньках -Луганской области.

Несмотря на простоту конструкции, он умеет не только поддерживать необходимую температуру, но и увлажняет атмосферу, словно заботливая наседка, периодически переворачивает яйца с боку на бок. Понятно, что в ответ на такую заботу и птенцы вылупляются куда охотнее.

Новый инкубатор намереваются выпускать серийно. Правда, пока не более десяти в месяц. Но к 1995 году, когда «Малыш» подрастет, инкубаторов, названных в честь местной речки «Лу-гань», появится гораздо больше.

НЕ СТАЛЬЮ, А ЛУЧОМ предлагают выполнять неприятную процедуру надрезания пальца при взятии крови на анализ специалисты малого производственно-конструкторского предприятия «АВИМ», что в Подмосковье. Лазерный перфоратор — так назвали новинку конструкторы — обладает массой достоинств. Он абсолютно стерилен, действует на расстоянии, позволяет регулировать глубину проникновения в мякоть пальца и практически безболезнен. И юные, и взрослые пациенты, опробовавшие новинку, остались довольны.

ДИАГНОЗ ЗА 1,5 МИНУТЫ

позволяет поставить методика, разработанная специалистами московской фирмы «Экое». Ее компьютерная программа построена на том известном факте, что сердцем управляют как бы два контура — центральный и автономный. При нормальном состоянии организма сердце работает на автономном режиме, управляемое периферийной нервной системой. При болезни же или перегрузках подключается центральная. В зависимости от того, какой контур задействован, и ставится диагноз.

Осуществляется это следующим образом. Вы садитесь перед ЭВМ, кладете палец левой руки на специальный датчик и смотрите на дисплей. Прямо на глазах на его экране вычерчивается ваша пульсограмма. По ней и судят о состоянии организма, его тренированности, адаптирующей способности, предрасположенности к болезням. Такое исследование традиционным способом отнимает не меньше недели.

11|Ч]Hkfrl

7