Юный техник 1993-02, страница 84

Юный техник 1993-02, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО

Это сейчас скорость в 20 км/ч кажется пустяковой. А в начале века трамвай или автомобиль, двигавшийся с подобной резвостью, казалось, летел как стрела. Пешеходы долго не могли привыкнуть к столь стремительному движению.

Конечно, не обошлось и без несчастных случаев на дорогах. После восторженных отзывов по поводу открытия первых трамвайных линий газетные комментарии резко изменили тон. Запестрели заголовки: «Это уже чересчур!», «Трамвай в действии — массовая резня на улицах столицы!», «Трамвай — гроза города». Вполне понятно, что уже в то время с несчастными случаями пытались бороться техническими средствами.

Практически одновременно в Европе и Америке появились хитроумные защитные приспособления, предохраняющие зазевавшегося пешехода от столкновения с трамваем. В основном это были специальные сетки и даже целые диваны, неким образом закрепленные перед машиной. Внизу они дополнительно оснащались каучуковыми надув

ными валиками, призванными, как считалось, смягчить удар при столкновении.

Но в конце концов испытания подобных приспособлений показали их неэффективность. А отказаться от дальнейших поисков технических решений изобретателей убедили математики. Они все просчитали, и оказалось, что, даже если пешеход не будет задавлен, при столкновении ему все равно несдобровать. Ведь если трамвай, движущийся со скоростью 20 км/ч, кого-то толкнет, это равносильно, что человек упадет в горизонтальном положении с высоты полутора метров!

Выход, хоть и не на все сто процентов, нашли в организации движения. Вот почему так важно соблюдать дорожные правила.