Юный техник 1993-02, страница 81

Юный техник 1993-02, страница 81

присоединить параллельно дополнительный, с обратной стороны платы. Понятно, что в новом режиме работы экономичность и выходная мощность несколько снизятся, зато приемник будет спасен.

Выше упоминался случай выхода из строя КПЕ. Когда нет возможности заменить или отремонтировать его, радиоаппарат кажется обреченным. Однако если исправны одна из двух секций, есть шанс сохранить работоспособность хотя бы ценой пониженной чувствительности и избирательности. Придется лишь перейти на работу с апериодическим, широкополосным входом, исключив катушку связи с контуром магнитной антенны. Последний подключают полностью, за-шунтировав резистором с сопротивлением от 1 кОм до нескольких. Настройка производится исправной секцией КПЕ в контуре гетеродина; если она оказалась во входном контуре, сделайте соответствующие переключения.

Приведенные примеры не исчерпывают, разумеется, всех возможных случаев в практике. Но вдумчивый подход позволит найти приемлемое решение и к задачкам, которых мы здесь не касались.

П. ЮРЬЕВ

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Вопрос — ответ

Хотелось бы узнать, как уран или плутоний вырабатывают энергию? Что при этом происходит и когда люди научились ее использовать?

Денис Ивин, Казахстан, г. Актау

Ровно полвека назад в центре Чикаго в одной из лабораторий местного университета впервые в мире заработал экспериментальный реактор, доказавший на практике: цепная реакция существует, и ее можно использовать для получения энергии.

Впервые на такую возможность указал еще в 1838 году немецкий химик Отто Ганн. При распаде ядер урана и трансурановых элементов выделяются нейтроны, которые, в свою очередь, расщепляют другие атомы урана с последующим выделением новых нейтронов. Если такой реакцией не управлять, она приведет к взрыву огромной разрушительной силы. Но количество разлетающихся нейтронов можно и контролировать — «отлавливать», например, с помощью стержней из кадмия. Тогда цепная реакция протекает спокойно. Выделяющееся при этом тепло можно использовать для нагревания воды, превращать ее в пар, ну а пар станет крутить турбины, вырабатывая электричество.

Первая АЭС была построена в 1953 году в нашей стране. Вскоре подобные энергетические реакторы стали строить во всем мире. В настоящее время с их помощью вырабатывается около 14% всей необходимой человечеству энергии.

78