Юный техник 1993-02, страница 79

Юный техник 1993-02, страница 79

зисторе сигнал от звукоснимателя.

Модулированный звуком сигнал мультивибратора с коллектора преобразователя подается через конденсатор С5 на антенный вход радиоприемника. Определяющие частоту мультивибратора элементы С6, R10 и С7, R9 выбраны таким образом, чтобы первая гармоника воспринималась

приемником в диапазоне ДВ на частоте порядка 370 кГц, где обычно не прослушиваются радиостанции. Может быть использована транзисторная сборка и другого типа, с иной нумерацией одноименных выводов. Для облегчения перехода к ним в таблице поясняется принадлежность выводов микросхемы по рисунку выше.

Нумерация транзисторов дана условно.

Нумерация транзисторов дана условно.

Электрод транзистора

VTI

VT2

VT3

VT4

Коллектор

1

4

7

10

База

12

3

6

9

Эмиттер

2

5

8

11

Конденсаторы и резисторы любого типа, но желательно миниатюрные. Экранирующие оболочки выводов звукоснимателя и провода к входу блока необходимо электрически соединить. Для изменения частоты мультивибратора достаточно изменить номинал конденсаторов С6, С7. Желательно также увеличить емкость конденсатора в цепи под

ключения внешней антенны к приемнику до 1000—3000 пФ, чтобы не ослаблялся сигнал, поступающий с блока-посредника. И последнее: «плюс» конденсатора С2 следует присоединить к тому из выводов 1,3 микросхемы, на котором напряжение относительно «массы» окажется выше.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ № 12/1992 Г.

1. Тележку прижимает к рельсам центробежная сила.

2. Теплообменник охлаждает воздух, поступающий на сжатие. При этом уменьшается объем газа и, как следствие, потребляемая мощность холодильной машины.

3. К зеленой части спектра.

Приз № 10 за 1992 год выиграл Юрий Брагин из села Прелестное Белгородской области. Лучше всех на вопросы ответили: Андреи Табаков из села Обжериха Ивановской области, Радик Бикбулатов из Нижнекамска, Кирилл Якубович из Калининграда (обл.), Максим Некеров из Челябинска, Сергей Баранников из города Поворино Воронежской области, Алексей Сидоров из села Баженово Омской области и москвич, который, к сожаленш не назвал своего имени, лишь адрес — ул. Кулакова, д. 19, кв. 491.

76