Юный техник 1993-02, страница 80

Юный техник 1993-02, страница 80

Всегда есть шанс спасти приемник

Бывает, служивший верой и правдой радиоприемник перестает работать. Конечно, со многими неисправностями вы сладите сами. Но встречаются повреждения, от которых отмахнутся даже ремонтные мастерские.

Такое случается, если необходима замена деталей, выпуск которых прекращен. Например, от казал ветеран транзисторной техники приемник «Нева»: после многолетней работы в его блоке КПЕ протерлись изоляционные пластинки, и конденсатор оказался замкнутым накоротко. Что делать? Пойдем на хитрость. Разберем КПЕ и изношенные пластинки повернем на 180 градусов. В результате между обкладками конденсатора вновь оказались неповрежденные участки изоляторов, и приемник заработал.

В других случаях может помочь местное изменение схемы, а также режима работы неисправного каскада. На рисунке 1 изображен в упрощенном виде участок тракта УПЧ с трансформаторной связью между каскадами. При обрыве (отмечен крестиком) в катушке связи L2 с ПЧ конту ром CI, L1 пропадает смещение на базе транзистора VT2, и приемник замолкает. Введя в схему изображенную пунктиром перемычку между выводами L2, а так-

.|С» 200

I----!:---1

К цлпям питания Рис.4

же конденсатор Сх, восстановим нормальную работу приемника. Здесь вместо нарушенной индуктивной связи используется емкостная связь между каскадами. Достоинство такого решения в том, что конструкция приемника остается нетронутой; новые элементы припаиваются со стороны печатных проводников платы. А чтобы исключить их замыкание, наклеивают на соответствующий участок платы кусочек изоляционной ленты.

Не так уж редко происходит потеря контакта с выводными штырями концов обмоток в трансформаторах УЗЧ. Иногда контакт удается восстановить, прогрев паяльником соответствующий вывод трансформатора. Но если такая мера не достигнет цели, есть «запасной выход» — перевести двухтактный выходной каскад в режим однотактного уситения. Рисунок 2 поясняет случаи когда имеет место обрыв во вторичной обмотке согласующего Т1 либо в первичной обмотке выходного Т2 трансформатора (поврежденные места цепи изображены пунктиром). Для перевода в одноконтактный режим необходимо увеличить до 8—10 мА ток покоя транзистора VT1, его можно добиться, уменьшив номинал резистора R1. Не обязательно при этом выпаивать имеющийся резистор — достаточно

77