Юный техник 1993-03, страница 6

Юный техник 1993-03, страница 6

Вот сколько золота мы мечтали намыть Увы!

промывал, выгребал крупные обломки. Наконец на дне остался налет черной пыли. Кое-как смыл ее на листок бумаги. Внимательно осмотрел: ничего похожего на золотники.

ВооружилсЛ увеличительным стеклом. Обозначилась каждая крупиночка. Красота-то какая! Сверкающие, крохотные кристаллики кварца, розовые гранаты (альмандины) и разная, непонятная, но тоже красивая мелочь. Бросились в глаза какие-то подозрительно желтые пылинки. Малюсенькие! Нет, пожалуй, больше всего похожи на слюду. Но даже если и золото, то в таком микроскопическом виде, что извлечь невозможно.

Добыча моих спутников была не большей. Они заметно охладели к работе. Но напоследок решили провести общую рекогносцировку, хотя с этого надо было бы начинать. Поднялись наверх, к оврагу. Ручей продолжался и там- За деревянным прогнившим мостиком начались ямы и песчаные высыпки. Кто-то, видимо, здесь основательно покопался.

Еще ближе к верховьям оврага на приступочке под бревнышками открылся черный провал шурфа. Сделан вполне профессионально, Глубина не менее 3 метров. Похоже, по-