Юный техник 1993-03, страница 9

Юный техник 1993-03, страница 9

Недавно прочитал фантастический рассказ, где есть такой эпизод: метеосамолет по заказу фермера летит над его полями и вызывает дождь... Действительно ли возможно такое?

Виктор Снежко, Краснодарский край.

Адресуем этот вопрос кандидату физико-математических наук Льву Александровичу Похмельных — руководителю малого предприятия ЭЛАС, которое занимается разработкой и эксплуатацией именно такой системы воздействия на туманы и облака. Вот его рассказ.

— Влиять на погоду, управлять ею — давняя мечта людей. К чему только не прибегали они для этих целей. Во время засухи, например, крестьяне с иконами и хоругвями шли во главе с батюшкой вокруг села, по окрестным полям, моля всевышнего о долгожданном дожде. Говорят, иногда помогало...

Ну, а по-научному воздействие на погоду надо, конечно, начинать не с этого, а с изучения особенностей тех или иных атмосферных процессов. В Обнинске, под Москвой, есть специальный институт, где облака умеют делать прямо в лаборатории — в специальных климатических камерах. Ну и, понятное дело, там же придумывают разные способы, как эти облака разгонять.

С некоторыми из них мы более или менее знакомы. Уже не секрет, что во время Московской олимпиады хорошую погоду на стадионах обеспечил специаль

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

ный отряд авиаторов. Метеосамолеты, поднявшись в воздух, рассыпали в облаках йодистое серебро, сухой лед, другие вещества. И они проливались дождем, не доходя до столицы.

Однако такой способ не столь уж хорош. Вещества, перечисленные выше, позволяют воздействовать на облака только при отрицательных температурах. Конечно, там — на высоте. Таков механизм взаимодействия.

Дело в том, что крупинки порошка играют роль ядер конденсации. Вокруг каждой из них, обволакивая, собираются мельчаи-шие капельки воды. Капли постепенно становятся все крупнее. Им все труднее держаться в воздухе, и они падают вниз, на зем-

7