Юный техник 1993-03, страница 12

Юный техник 1993-03, страница 12

Заметки на полях

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

Для моделирования погодных процессов вовсе не обязательны огромные и сложные установки. Вот, например, как поступал один из пионеров в этой области, тогда еще мало кому известный сотрудник «Дженерал электрик» Винсент Шефнер. Набрав в легкие как можно больше воздуха, он выдыхал его в морозильник, оклеенный изнутри для удобства наблюдений черным бархатом. От дыхания образовалось крохотное облачко, в которое тотчас кидалась горсть порошкообразного вещества. И как по мановению волшебной палочки происходило маленькое чудо — в морозильнике начиналась маленькая снежная буря, а на черном бархате сверкали кристаллики льдинок...

В 1946 году был подведен итог экспериментов, которые Шефнер и лауреат Нобелевской премии химик Ирвинг Ленгмюир вели долгие годы, пытались раскрыть тайну выпадания осадков, испробовав десятки веществ для воздействия на микрооблака, пока наконец нашли подходящие.

В ноябре того же года Шефнер впервые испробовал найденную методику на практике на слоистое облако вблизи городка Скенектади в штате Нью-Йорк. И на его глазах из облака вскоре начал падать густой снег, где-то у земли превратившийся в дождь. Так началась эра активного воздействия на погоду.

Впрочем, и электрические способы воздействия на атмосферу имеют свою давнюю историю.

Природным электричеством интересовались и Ломоносов, и Рихман, и Кулон, и Франклин... Экспериментируя с грозовыми разрядами, ученые в конце концов пришли к выводу, что мы живем в своеобразном конден

саторе! Одна из его обкладок — поверхность планеты, а другая — грозовые облака, ионизированные слои атмосферы. Воздух же является своего рода диэлектриком.

А если это так, то, меняя заряд в конденсаторе, можно многое изменить и в атмосфере. Впервые к этой мысли пришли в Англии в XIX веке, поставив простой опыт. В коробку небольших размеров вдували сигарный дым (некий аналог тумана) и смотрели, как он рассеивается под влиянием электрических зарядов разной силы и знака.

Нечто подобное, но уже в натуре, с настоящим туманом, сто лет спустя, в 1940 году, проделали ленинградские ученые в Гаграх. Они попытались разогнать туман с помощью электростатического генератора типа «Тесла». И надо сказать, первый же опыт принес успех — несложное устройство типа школьной эбонитовой вертушки для накопления статического электричества «протерло» «дырку» в тумане, маленькое голубое окошко в серой пелене.

Дальнейшие опыты прервала война.

Так что Л. А. Похмельных и его коллеги начинали вовсе не на пустом месте. Подхватив эстафету, они пошли дальше, когда в 1984 году провели серию экспериментов в Подмосковье, в районе Пестовского водохранилища. Вскоре был получен патент на «Установку для введения объемного заряда в атмосферу». А ныне уж построена и действует большая экспериментальная установка, «делающая» погоду в районе аэропорта Быково.

С. НИКОЛАЕВ, научный обозреватель «ЮТ»

10