Юный техник 1993-03, страница 14

Юный техник 1993-03, страница 14

просвет) по желанию водителя меняется от 200 до 350 миллиметров. В крайнем случае можно воспользоваться работающей от двигателя через раздаточную коробку лебедкой для самовытаскивания.

Подвеска колес — независимая, на продольных рычагах. Сочетание в ней пружин и рессор эффективно гасит удары как при малых, так и при больших нагрузках.

Особая конструкция рулевого управления позволяет автоматически выравнивать усилия на баранке в тот момент, когда, например, одно из передних колес окажется в яме.

— Но это еще что,— улыбается Игорь Владимирович.— В принципе, я готов добираться куда угодно вплавь...

В самом деле его машина рассчитана не только для шоссе, но и для бездорожья и даже для водоема. Этакий вездеход-катер. Как все это удалось совместить в одной конструкции?

— Начнем с того, что кузов у автомобиля не металлический, а стеклопластиковый...

Технология известная: стеклоткань — эпоксидка — опять стеклоткань... И так несколько слоев. Но что легко в теории, не слишком-то просто на практике. Прежде чем клеить стенки, нужно сделать каркас, способный держать на себе основные нагрузки. В его качестве были использованы сваренные стальные трубы с закрепленными между ними кусками пенопласта. Роль своеобразной опалубки выполнили изогнутые — для плавности линии — куски оргалита. Стенки получились полыми: пять миллиметров стеклопластика (для днища восемь) — пенопласт — и

снова стеклопластик. Отсюда и запас плавучести.

В дизайне и конструкции кузова учтены специфические условия работы. Так, например, на глаз видно, что он шире «волгов-ского» сантиметров на 20 и на столько же длиннее. Для чего? Заглядываем в салон. Внутри вплотную к дверце подходит бортик. Нетрудно догадаться о его функции: он препятствует проникновению воды сквозь дверные щели. При необходимости бортик может «подрасти» до уровня окна —чуже за счет мягкого тента из винилкожи.

Кстати, об оконных стеклах. Лобовое стекло из-за большой ширины машины пришлось сделать составным: в середине — стандартное, по краям — наращения-форточки. Салон через них продувает даже лучше, чем через обычные — боковые.

Есть у просторного кузова и другие преимущества. Он позволяет залезать на заднее сиденье, не отбрасывая переднего (как, например, в «Запорожце»), а кроме того, увеличена комфортная зона внутри салона.

Необычен и капот — чересчур плоский. Но, оказывается, это сделано специально: при необходимости можно спокойно погулять по нему, не опасаясь оказаться в воде, когда автомобиль-катер плывет, скажем, по озеру.

Вполне безопасно можно пройти и вокруг кузова, наступая на причальный брус и держась за верхний багажник. А сам брус выполнен — из чего бы вы думали? — из многим известного резинового поручня эскалатора.

По бокам в задней части кузова имеются жалюзи. Чтобы их не захлестнуло волной, за его решетками заслон — считай, тот же

12