Юный техник 1993-03, страница 15

Юный техник 1993-03, страница 15

бортик, что и за дверьми,— по нему-то вода и стекает.

_ Теперь давайте разберемся,

зачем здесь жалюзи,— замечает мой собеседник.

Признаться, я полагал, для

водной глади. Работает он следующим образом: вращающееся от основного двигателя турбинное колесо разгоняет поступающую через водозаборник воду, выравнивает ее в спрямляющем

охлаждения. Но оказалось совсем наоборот. Через них выходит нагретый воздух — из картера двигателя, водяного радиатора, выхлопной трубы, глушителя. Заодно удаляются накопившиеся в моторном отделении пары бензина. Воздух же для продувки забирается из салона с помощью мощного вентилятора. Такая вытяжная вентиляция благоприятно сказывается и на комфорте в салоне.

Ну и чтобы закончить описание кузова, отметим, что его днище — как и положено судну, совершенно гладкое. За исключением разве что задней части, где находится водозаборник для водомета, за счет которого автомобиль Ритмана перемещается по

аппарате (чтобы не было завихрений) и с силой выбрасывает за корму, создавая таким образом гидрореактивную тягу. Водомет разгоняет автоамфибию до 15 км/ч; это вдвое выше, чем если бы для разгона использовался обычный гребной винт. Маневр при этом осуществляется за счет поворота передних колес. Вот такое неожиданное решение.

К сказанному остается добавить, что на шоссе автомобиль Ритмана развивает 120 км/ч при расходе бензина 10 л на 100 км пути. Движок у него самый обыкновенный — 80-сильный мотор от ВАЗ-2106.

А. СЕРГЕЕВ, спец. корр. «ЮТ» Фото А. КУЛЕШОВА

13