Юный техник 1993-03, страница 18

Юный техник 1993-03, страница 18

ф * ФФ * ♦•!« * I * * * £p' « < »

v ' JetjUijau-

f^CJLhlOc iU^xZjUMJU Mf^f

ны острыми зубцами. Сама поверхность пластинки усеяна чувствительными щетинками. Стоит насекомому присесть на листок — снабженные зубьями половинки схлопываются, словно заправский капкан.

Словом, природа немало потруди-

лась, изобретая для растений орудия лова.

И как установили ученые, число самих охотников за насекомыми значительно больше, чем считалось. К ним можно отнести даже такие известные культурные растения, как картофель, томаты, табак! Они имеют на своих листьях волоски с капельками клея, способные не только удерживать насекомых, но и вырабатывать ферменты, помогающие перерабатывать органические вещества животного происхождения.

ОТ ГИДРАВЛИКИ К ЭЛЕКТРОНИКЕ

Ну а каков механизм, приводящий в действие хитроумки-ловушки?

Понятное дело, у растений нет стальных пружин. Значит, они используют для своих «капканов» чаще всего гидравлику. Такого рода «насосы» и «приводы» весьма распространены в растительном мире. Именно с их помощью растение, например, поднимает влагу из-под земли, преодолевая перепад высот порою во многие десятки метров. Причем в отличие от механических природные насосы работают совершенно бесшумно.

Гидравлику же используют растения для осуществления собственного движения. Вспомните свойство подсолнуха поворачивать свою корзинку вслед за движением светила.

Ну а как, интересно, гидравлика работает в «капкане», например, росянки? На этот вопрос попытался ответить еще Чарлз Дарвин. Он открыл, что поверхностные клетки ножки листа содержат одну большую вакуоль, заполненную клеточным соком. При раздражении вакуоль разделяется на ряд более мелких образований причудливой формы, как бы переплетенных друг с другом. Они-то и помогают растению сворачивать лист в кулек.

Конечно, в тонкостях этого процесса еще надо разбираться и разбираться совместными усилиями ботаников, гидравликов и... электронщи

16