Юный техник 1993-03, страница 11

Юный техник 1993-03, страница 11

видимыми для глаз туман рассеивается. Затем происходят термодинамические изменения в атмосфере. Солнечные лучи теперь уже не отражаются от туманной пелены, а проникают к поверхности земли, прогревают ее, тем самым исчезают условия для существования тумана.

Наша опытная установка расположена в районе аэропорта Быково. Она представляет собой легкое ажурное сооружение, расположившееся на площади в сто квадратных метров. Потребляет она не так уж много энергии, но весьма действенная. Не без гордости могу сказать, что сегодня мы переживаем в метеорологии тихую революцию. Не предсказывать погоду, а управлять ею — вот чему мы научились.

Конечно, пользоваться преобразователями погоды нужно очень осторожно. Словно яд для организма, в малых дозах воздействие на погоду полезно, но оно может стать весьма вредным при неумеренном использовании. И об этом стоит помнить.

Скажем, ЛЭП, идущие от Волжской гидроэлектростанции как выяснилось, стали одной из главных причин засухи в При-аралье. Провода под высоковольтным напряжением спонтанно, самопроизвольно выдают объемные разряды в атмосферу и тем самым разгоняют облака, которые несут сюда спасительную влагу. Конечно, это было случайное, непреднамеренное вмешательство, но кому от этого легче?

— Так что осторожность и осознание того, что электрические процессы обладают весьма большой эффективностью,— вот о чем мы все время должны помнить. С их помощью можно защитить Москву от смога, погасить лесные пожары в Подмосковье, обеспечить летную погоду в московских аэропортах. Но можно и окончательно разбалан-сировать погодные условия в окрестностях столицы. А ведь это только одно звено, которое потянет за собой и остальные.

Записал В. БЕЛОВ

Облака и поверхность земли представляют собой словно бы две обкладки конденсатора, внутри которого происходят процессы конденсации влаги. И идет дождь...