Юный техник 1993-03, страница 84

Юный техник 1993-03, страница 84

Станки с ЧПУ кое-где и сейчас считаются новинкой. А «новинка»-то с бородой. Первый ткацкий станок с подобным управлением заработал в 1799 году в Лионе. Его построил Жозеф Мария Жаккар.

Приглядитесь к строению обычной ткани. Можно заметить, нити в ней идут как бы в два слоя, продольные (они хорошо видны), а между ними «запрятаны» поперечные. Если нити сделать разноцветными да временами изменять порядок переплетения, то на ткани получится рисунок. Именно так в старину делались дорогие узорчатые ткани. Миллионы разноцветных нитей переплетались в них руками ткачей. Получалось, разумеется, медленно и дорого. Пытались делать станки, выполнявшие рисунок механически. Но вот беда, мода на рисунки менялась слишком быстро. И поэтому конструировать всякий раз полностью новый станок слишком дорого.

Жаккар разделил станок на две части: исполнительную и «думающую». Взгляните на рисунок. Вот

ДАВНЫМ-ДАВНО

мощная рама, валы, шестерни, рычаги, крючки, перемещающие нити — эта часть исполнительная. Она не меняется. «Думающая», как и положено,— наверху. Это цепочка связанных шнурком картонных карт с отверстиями, располагающимися в определенном порядке. Каждое отверстие позволяет подняться определенному крючку с ниткой. Так карты руководят работой станка. Поскольку узор зависит только от расположения отверстий, стоит сменить карты, и станок будет выполнять новый узор.

Жаккар, будучи сыном ткача, прекрасно знал, сколь утомительно ручное изготовление узорчатых тканей, и мечтал освободить людей от нелегкой работы. В известной мере мечта осуществилась.

Жаккар делал только ткацкие станки. Но вскоре стало понятно: перфокарты можно использовать гораздо шире. Последовательность их отверстий на карте можно представить как запись числа двоичным кодом. И уже при жизни Жаккара нашлись люди, попытавшиеся использовать перфокарты для создания цифровой вычислительной машины.