Юный техник 1993-03, страница 81

Юный техник 1993-03, страница 81

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

idfr

Вопрс — ответ

«На самолетах стоят реактивные двигатели больших размеров, достигающие в длину до 2 м. А бывают ли малые реактивные двигатели и что в них используется в качестве топлива?

А. Шенягин, г. Тбилиси».

Такие двигатели ставят на космических кораблях и станциях для корректировки их положения на орбите. Величиной они могут быть даже с ладонь, а в качестве рабочего тела используется газ, например азот, сжатый под большим давлением.

*Обращаюсь в ваш журнал, поскольку он, на мой взгляд, больше всего способствует развитию изобретательства и технического творчества среди молодежи. А вопрос у меня такой: не могли бы вы рассказать, что такое ТРИЗ?

Игорь Новгородцев, Гомель».

ТРИЗ — это теория решения изобретательских задач. Разработал ее наш соотечественник, известный изобретатель Г. С. Альтшулер. Вкратце суть ее такова. При решении какой-либо проблемы она разбивается на ряд отдельных, сравнительно простых задач, которые и решаются одним из стандартных изобретательских приемов, например, обращением вреда на пользу.

Более подробно обо всем этом вы можете узнать, прочитав книжку, написанную самим Альтшулером, или перелистав подшивку нашего журнала середины 80-х годов, где мы достаточно подробно писали об этой методике в приложении к нашему «Патентному бюро». А самому Игорю можем дать такой совет. В Беларуси, а именно в Минске, существует научно-производственное объединение, которое по заявкам рассылает компьютерные программы, на которых весь ТРИЗ изложен в диалоговом режиме, что позволяет быстро ему обучиться. Подробно мы писали об этих программах и самом объединении в «ЮТ» № 3 за 1990 год.

Правда, возникает практический вопрос: где взять средства на их приобретение? Думаем, ты, Игорь, не единственный человек в Гомеле, который интересуется проблемами изобретательства. Объединитесь, попытайтесь купить их сообща. А в поисках единомышленников вам может помочь «Читательский клуб».

Спешу поделиться

«В статье «Предубеждение против ОУ развеет наш приемник» единственным недостатком схемы я считаю использование двух дефицитных батареек типа «Крона». А если заменить их четырьмя типа 3336JI, то придется во много раз увеличить корпус. Поэтому я снизил напряжение питания до 4,5—5 В, добавил транзистор КТ 815Б, а между выводами микросхемы 7 и 9 впаял постоянный резистор сопротивлением 1 мОм.

Сначала я питал приемник от одной батарейки 3336Л, а теперь от четырех аккумуляторов Д-0,1. Все они входят в коробку из-под набора циркулей и свободно умещаются в кармане рубашки. У нас в городе такой приемник уверенно принимает I и III программы радио, радиостанцию «Маяк».

Анатолий Фоменко, Хабаровск».

78