Юный техник 1993-03, страница 80

Юный техник 1993-03, страница 80

10 (11-й кл.). Вычислите длину грушевидного петлевого заезда трамвая если ширина заезда равна а, радиус п ворота R (а и R измеряются в метрах).

/

\

/ I

Ч ' v /

\

/ а \ * /

Дополнительные задачи для 10-го и 11 го спецклассов:

11 (10-й с. кл). От поезда, идущего по горизонтальному участку пути с постоянной скоростью, самопроизвольно отцепляется 1/3 состава. Через некоторое время скорость отцепившихся вагонов уменьшилас в два раза. Считая, что сила тяги при разрыве не изменилась, определить скорость головной части поезда в этот момент. Сила трения пропорциональна массе и не зависит от скорости. »

12 I 0-и с. кл.). Разложите на множители:

а) х4 — х22+1)+а2;

б) х5+х+1-

13 (11-й с. кл.). С какой скоростью капля воды должна налетать на такую же неподвижную каплю, чтобы в результате взаимодеиствия они испарились? Начальная температура капель 20 градусов.

14 (11-й с. кл.). С пЬмощью графика решите уравнение |х—а]=|х—1|—|— 1 для всех деисп вительных значении параметра а.

Популярному научно-художественному журналу -Техника — молодежи — 60 лат. Но журнал, как и аго читатели, молод. Другое завидно» постоянство -ТМ» - «арность набранному направлению. Дает журнала: -От возможного — к действительному». То есть: от предположений и фантастических допущений — к завтрашней реальности, от смелых гипотез — к выверенным теориям. от счастливых прозрений одиночек —к повседневной практика человечества.

В ближайших планах редакции: достоверные сведения о современной боевой технике еще вчера совершенно кретн очередные публикации об интереснейшем напраалени i практической психологии - пайропипгвистическом программировании (NIP), позволяющей наделить человека поистине 1вв||иье< lei laniaaei способностями: очерки по проблемам экологии и перспективам энергетики, статьи по фундаментальным нвучным вопросам; корреспонденции о новинках техники, в том числе спортивной: -потусторонние» вести —уфологические сгрести, сацдегеластве переселения душ и тому подобное зарубежная н отечестве! шал фантастика; -Антология таинственных случае»» — увлекательные повествования из исшрии науки и сникм >реллаеания и землепроходче-ствв: другие nui.ro—мм к р»6ржи — -Время искеть и удивляться. -Истринская серия -ТК -МузеСК -Клуб -ТМ» « Вокруг венного вмра». Цена подлиски: на месяц - 65 рублей, на квартал — 495, на полугодие — 990. Плюс расходы на доставку, стоимость которых немеет местная почта. Индекс 0973

Под маркой «ТМ», на правах приложений к май, выходят следующие издания.

Международный спортивно-художественный журнал «Горные лыжа / Skfc>. Издается с осени 1992 года. Адресован: спортсменам — как профессионалам, так и любителям предпринимателям. реботакмцим в области орнолыжногс бизнеса и зимнего туризма; всем, кто любитпроацитьзамнийотпускегорех. Печатается на мелоеамойбумаге, вдобротномполиграфическом исполнении. Выходит б раз в год. в горнолыжный сезон - с октября по март. Подписной индекс - 73076, цена номера — 150 рублей (без стоимости доставки).

Многотомная, богато иллюстрированная -Энциклопедия техника» открывается серией •Стрелковое оружи». Первый выпуск посвящен пистолетам и рвеольеерем. Следующие — винтовкам, пулеметам, автоматам. Затем последуют серии о бронетехнике, артиллерии боеаих самолетах, кораблях и подлодках. -Энциклопедия» -ТМ» - уникальное справочное пособие для коллекционере и модели а, для каждого, кому небезразлиина штрих оружия Цена выпуска — 190 рублей.

Приложение* «ТМ»«В трех проекциях» такжа предназначено тем, кто увлекается историей военной и транспортной техники. В издании собрана вся доступная информация об устройстве и •виографи» того или иного технического средства Приведены подробные чертежи, схемы и рисунки, фотографии, документальные свидетельства инженеров, архявные материалы. Пераыа выпуски посвящены русским и зарубежным боевым кораблям. Готовятся монографии о советских, нем t ких и американских танках. Тираж издания ограничен Цене выпуска 150 рублей. Заказ с заполненным конвертом ы лайте по адресу Москва. Д481, а/я 82. -В трех проекциях».

Дополнительные самыми о «ТМ» и приложениях к ней - по телефонам (095) 285-89-07.285-73-94, 285-16-87. Факс-(095) 285-18-87. Приглашаем оптовиков-распространителей. Адрес редакции:- 125015, Москва, А-15. Новодмитровская улица, 5а, журнал «Техника — молодежи-.

о/юдежи

Ski

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

77