Юный техник 1993-07, страница 21

Юный техник 1993-07, страница 21

Солнечной системы, за орбитой Нептуна есть немало каменных обломков, которые образуют астероидный пояс (подробности об этом см. в «ЮТ» № 12 за 1992 г.). Еще один такой пояс располагается за орбитами Марса и Юпитера.

Составляющие их небесные тела оказались как бы в гравитационной ловушке — поля тяготения близлежащих планет и Солнца распределяются здесь так, что не дают возможности небесным странникам двигаться по собственному усмотрению и держат их на кольцевой орбите.

Однако насколько долго может продлиться подобная ситуация? На этот вопрос и попытались ответить с помощью компьютерной модели. Оказалось, что наша Солнечная система далеко не так стабильна, как нам недавно казалось. С ней все время что-то происходит — спутники и сами планеты все время меняют параметры своих орбит вследствие так называемого векового ускорения и некоторых других причин.

Скажем, Луна вызывает не только общеизвестные приливы в Мировом океане. Ее тяготение сказывается и на подъеме земной коры. За сутки та поднимается и опускается примерно на полметра. А поскольку земная твердь не вода, приливные «горбы» не поспевают за естествен

ным спутником, отстают примерно на четверть оборота. И это, в свою очередь, влияет на движение Луны — притормаживает ее. Луна постепенно замедляет свой бег, понемногу приближаясь к нашей планете, и через несколько миллиардов лет может даже упасть на Землю.

Обнаружили также ученые и некое нарушение закона всемирного тяготения. Согласно компьютерному расчету получилось, что этот закон имеет определенный радиус действия, ограниченный орбитой Плутона. Эта планета находится уже на границе устойчивости, и потому движение ее достаточно хаотично.

Правда, возможно и иное объяснение замеченному явлению: на движение Плутона влияет еще одно небесное тело — крупная планета или даже звезда, которая находится на самой окраине Солнечной системы.

Так все это или нет, покажут будущие исследования и космические экспедиции. Пока же компьютерные модели подтвердили старую истину: все в нашем мире течет и изменяется.

С. НИКОЛАЕВ, инженер