Юный техник 1993-07, страница 23

Юный техник 1993-07, страница 23

ем, тут же на струбцинах прикрепляют ручку управления или штурвал (это зависит от типа летательного аппарата), рукоятку управления двигателем. На полу, на присосках — пара педалей для управления элеронами.

— Садитесь поудобнее в кресло, и можно начинать.— Игорь Васильевич нажал несколько кнопок на клавиатуре, и компьютер приступил к обучению. Сначала он «прочел» короткую лекцию, объяснив, каким образом появляется подъемная сила, что именно обозначают показания того или иного прибора, как поворот штурвала или нажатие на педаль действует на положение летательного аппарата в воздухе. Стоило мне лишь чуть отдать ручку управления от себя, как авиагоризонт тотчас отреагировал, показав, что нос самолета наклонился. Теперь того гляди, если не выправишь положение, самолет перейдет в пике. Как только я нажал на педаль, или, как говорят пилоты, «отдал левую ногу», самолет заложил такой головокружительный вираж, что у меня закружилась голова.

Когда я немного освоился, мне и предложили совершить воздушное путешествие по маршруту Москва — Каир — Париж — Лондон — Москва. Взлетел я с зеленой лужайки у высотного здания МГУ. А первое полетное задание — пролететь между шпилями.

Не могу сказать, что я справился с ним столь уж хорошо. Но все же компьютер начислил мне 1000 очков.

— А если бы врезался? — поинтересовался я на всякий случай, осторожно ведя самолет по курсу.

— Ничего страшного,— успо-

НАШ КУРЬЕР

коил меня Василенко.— Компьютер разрешил бы сделать еще одну попытку. И лишь, убедившись, что имеет дело с очень уж неспособным учеником, посоветовал бы начать обучение сначала.

Тем временем впереди показались известные мне лишь по картинкам египетские пирамиды. И задание тут было несколько посложнее. Я должен был облететь одну из них, а потом взять курс на Париж.

В столице Франции я лихо проскочил под опорами Эйфеле-вой башни. А потом повторил лихачество Чкалова — пролетел под лондонским мостом. Тут уж я почувствовал себя асом. И на посадку у Красной площади, словно Руст, заходил даже с этакой бравадой.

Но, как оказалось, бравировал я напрасно. Компьютер скрупулезно учитывал все мои ошибки. И вот результат — всего лишь тройка. Правда, с плюсом. И вы, если хотите, можете посостязаться со мной. Ведь такой тренажер сотрудники «Трекома» недавно установили на территории бывшей ВДНХ.

Впрочем, тренажер — вовсе не очередной аттракцион, он предназначен для серьезной подготовки будущих пилотов в летных училищах и аэроклубах. Ведь, поменяв компьютерную программу, а это делается очень просто, вы окажетесь в кабине любого летательного аппарата, включая самые современные МиГи и Су. Летчики, опробовавшие новинку, отзываются о ней с благодарностью.

С. ОЛЕГОВ, наш спец. корр.

Фото автора

21