Юный техник 1993-07, страница 26

Юный техник 1993-07, страница 26

Примерная схема ракетного корабля по Шабетнику: вылетая из ускорителя, быстрые электроны движутся вокруг сверхпроводящей оболочки летательного аппарата. Создавая вокруг себя мощное магнитное поле, они наводят незатухающий ток в сверхпроводнике, который, в свою очередь, создает электрическое поле. За счет своего электрического поля аппарат может отталкиваться от внешнего магнитного и разгоняться согласно расчетам автора до околосветовых скоростей.

кулярно-атомном уровне. Так в общих чертах может выглядеть новый источник энергии, где вырабатываемая энергия согласно расчетам будет превышать затраченную по крайней мере раза в четыре...

Подобный источник можно использовать не только на Земле, но и в космосе. Тогда к двум элементам — конвертеру и накопителю — надо добавить еще и третий — излучатель электронов. Хотя бы один из тех, что на сегодняшний день уже испытан в космосе.

К абстрактной схеме Шабетник думает присовокупить множество конкретных дополнений. Во-первых, сверхпроводники он намерен использовать не нынешние, работающие лишь при температурах вблизи абсолютного нуля, а высокотемпературные.

— Полагаю, что в ближайшее время мы сможем получить сверхпроводник с рабочей температурой в 2500 градусов,— говорит он.

Разработана также конструкция

достаточно эффективного конвертера. Подумал Шабетник даже о наиболее рациональной форме космического аппарата:

— Для околоземных полетов больше подходит форма «летающей тарелки», для космических — форма сфероида.— Есть у него и бумаги с официальными печатями: акты, подтверждающие эффективность проведенных испытаний тех или иных узлов, а также несколько патентов и авторских свидетельств.

Нет пока главного — самого аппарата, который бы убедил скептиков лучше всяких бумаг и рассуждений.

— Но такой аппарат будет,— уверяет Василий Дмитриевич. И он обещал пригласить меня лет через пять на его испытания. Даже очертил предполагаемые габариты первой «тарелки» — диаметр 5 метров и масса 5 тонн.

А. ИВАНОВ, наш спец. корр,

24