Юный техник 1993-07, страница 28

Юный техник 1993-07, страница 28

Другое научное направление — лазерный термояд (о нем мы тоже писали в «ЮТ» № 9 за 1989 год). Суть его также несложна. Лазерный луч направляют на крошечную мишень, состоящую из замороженного дейтерия.

Энергия луча мгновенно испаряет, взрывает вещество. По периодическим прикидкам, можно добиться таких условий, когда водород начнет превращаться в гелий — пойдет термоядерная реакция с выделением излишней энергии.

Но на практике от первых удачных опытов до создания лазерных термоядерных установок путь оказался неблизкий и когда-то приведет к успеху.

Остается третий, как более перспективный,— продолжать совершенствование классических термоядерных реакторов.

КОЛЬЦО или ВОСЬМЕРКА

С начала 50-х годов в обстанов ке строжайшей секретности ученые СССР и США трудились над созданием первых термоядерных установок. В нашей стране академики И. Е. Тамм и А. Д. Саха-

«Восьмерка Спитцера» (США). Квадратиками обозначены поперечные сечения магнитов. Стрелки показывают примерный путь плазмы.

ров разрабатывали концепцию токамаков; физику же Принстон-ского университета в США Лай-манду Спитцеру пришла в голову идея термоядерного реактора, названного «стелларатором».

Разница в подходах обозначилась не только в названии. Тока-мак — сокращение слов «тороидальная камера». Термоядерная плазма здесь образуется и удерживается за счет магнитных полей внутри этакого бублика — тора. В американском же проекте, хоть и много общего в названии («стелларатор» образован от латинских слов «Stella» — звезда и tor — тороид). тор деформирован в восьмерку (см. схему). А отсюда — разница в способах создания магнитного поля. В тока-маках оно возникает за счет пропускания тока в самой плазме а в стеллараторах формируется лишь при помощи внешних магнитных соленоидов.

«Восьмерка» сразу же проявила свою «строптивость». Из-за сложной пространственной конфигурации установку было весьма непросто разместить и обслуживать. Да к тому же при ее работе возникала теоретически не предусмотренная конвективная неустойчивость плазмы: она утекала в сторону наружной стенки.

Около пяти лет ученые бились со строптивым характером «восьмерки», пока известный физик Эдвард Теллер не выдвинул основополагающую идею: плазма будет устойчива лишь в том случае, если опирается на выпуклую магнитную поверхность. Но ведь на внешней стороне тороида — будь он хоть скручен в «восьмерку», хоть останься «бубликом» — внутренние магнитные поверхности всегда вогнуты. Как быть?

26