Юный техник 1993-07, страница 29

Юный техник 1993-07, страница 29

Спитцер, кажется, нашел выход. Понять его идею можно из такой аналогии. Искусственные лесопосадки, где деревья стоят словно солдаты в строю, легко проходимы. А вот пробиться сквозь джунгли с их хаотически растущей растительностью трудно даже с помощью топора. Американскии физик и решил устроить внутри стелларатора магнитные «джунгли» для убегающей плазмы.

Оказалось, что технически это сделать не так уж сложно. К соленоидам, которые создавали продольное, тороидальное, магнитное поле, добавили еще дополнительную обмотку, витки которой обходили тороид по винтовой линии. А поскольку одна такая спираль создавала нежелательное поперечное магнитное поле, для компенсации ввели вторую обмотку, питаемую током противоположного направления.

Как это часто бывает в технике, кардинальное улучшение повлекло за собой и побочные выгоды. Так, например, выяснилось, что при дополнительных обмотках вовсе не обязательно закручивать тор в восьмерку. Система конструктивно стала намного проще, а стелларатор, по существу, превратился в токамак. С той лишь разницей, что в советских токамаках предполагался импульсный режим, а в американских стеллараторах — постоянный.

Тут бы американцам остановиться в своих переделках и продолжить работы в первоначально взятом направлении. Но... Помешало... рассекречивание советских работ по термояду.

Когда И. В. Курчатов выступил в 1964 году со своим знаменитым докладом об успехах со-

Фрагмент тороидальной камеры с двумя противоположно направленными винтовыми обмотками.

ветской науки, американцы увидели, что отстают, и из Вашингтона пришло категорическое указание: переделать стелларатор в токамак и догонять русских! Как видите, инстинкт непременно мчаться вдогонку срабатывает не только у наших чиновников. Только не всегда это на пользу.

Во всяком случае, исследования последних лет, проведенные как за рубежом, так и у нас в стране, показывают: у стеллара-торов есть немалый потенциал. Это в конце концов поняли сами американцы. В 1988 году была возрождена стеллараторная программа. Но поезд, как говорится, ушел — токамаки стремительно набирают темпы в своем развитии, и основное внимание ныне оказывается им.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К КЛАССИКЕ

Что же на сегодняшний день представляет собой классический термоядерный реактор? Рассмотрим состояние дел на примере двух токамаков — отечественного Т-15, уже построенного, и международного термоядерного реактора ITER, который еще только проектируется.

27