Юный техник 1993-07, страница 31

Юный техник 1993-07, страница 31

Отдельно выделенные элементы защиты.

Физический пуск установки «Токамак» Т-15 состоялся в конце 1988 года в Институте атомной энергии имени И. В. Курчатова. Особенность этой установки в том, что сильное магнитное поле, удерживающее сверхгорячую плазму, создается здесь не обычными, а сверхпроводящими магнитами, охлаждаемыми жидким гелием до температуры, близкой к абсолютному нулю.

Создание сверхпроводящего токамака — результат работы, продолжавшейся более десяти лет. Успех в этом направлении и позволил советским ученым и инженерам опередить многих зарубежных конкурентов. Сверхпроводящая магнитная система выполнена здесь не из меди, как обычно, а из сплава ниобия с оловом, что позволяет существенно сократить расход энергии на удержание плазмы в ловушке и, полагают ученые, открывает возможность получить более-менее стабильные результаты. Оче-

Модульный соленоид из так называемых твист-катушек стелларатора W-7AS(<X>Pr), сконструированный по принципу «джунглей». Не исключено, что такой стелларатор сможет в будущем составить конкуренцию то-камаку.

видно, что они приведут к положительному балансу. Потребляемая энергия будет меньше той, что установка способна выдавать.

Надеяться на положительный результат позволяет и общее наступление на термоядерном фронте. В том же 1988 году в соответствии с четырехсторонним межправительственным соглашением ученые России, США, Японии и стран Евратома начали совместное проектирование Интернационального Термоядерного Экспериментального Реактора (сокращенно IT3R). Ныне

29