Юный техник 1993-07, страница 27

Юный техник 1993-07, страница 27

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

ТЕРМОЯД ПРИМЕРЯЕТСЯ К ЛУНЕ

После катастрофы в Чернобыле, аварий на атомных станциях планеты в других странах все стали очень настороженно относиться к планам освоения так называемого «мирного атома». Не сказалось ли это на работах, связанных с термоядом? Что-то последнее время не слышно об исследованиях в этом направлении...

У РАЗВИЛКИ

Помните картину «Витязь на распутье»? Застыл всадник у развилки трех дорог, кажется, даже конь его глубоко задумался: «По какой из них пойти?»

Примерно такая ситуация и в современной термоядерной энергетике. Тут тоже просматриваются на сегодняшний день три научных направления. Какое из них приведет к успеху?

О так называемом холодном термояде мы в свое время (см. «ЮТ» № 8 за 1989 год) подробно рассказывали, как и о той шумихе, что поднялась в научном мире, когда англичанин Мартин Флейшман и американец Стенли Понс заявили о принципиальной возможности ядерного синтеза в обычных условиях. Ученые всего мира кинулись проверять эксперименты Флейшмана и Понса. Благо, они достаточно просты.

В мензурке с тяжелой водой — электроды из платины и палладия. Вокруг — датчики, регистрирующие нейтронное излучение. Остается подать на электроды электрический потенциал (на

Игорь НОВОСЕЛКИН, г. Старая Русса

платину — «плюс», на палладий — «минус»), и... у большинства экспериментаторов, в том числе у сотрудников Московского института ядерной физики, увы, ничего не получилось. По данным Флейшмана и Понса, на выходе должна фиксироваться энергия вчетверо большая, чем на входе, на деле же этого не произошло. Как горько пошутил кто-то из физиков, сей холодный термояд больше похож не на солнце, а на луну: «светит», да не греет.

Однако энтузиасты нового направления не сдаются. Время от времени из той или иной лаборатории мира приходят известия, что удалось наконец получить реакцию с положительным выходом энергии. В прошлом году в Токио состоялась даже научная конференция, правда, закрытая, где сторонники холодного термояда, не допустив в свои ряды пессимистов, обменялись опытом. Говорят, даже организован специальный фонд, который будет финансировать дальнейшие разработки. Но фонд фондом, а результаты пока не радуют.

25