Юный техник 1993-08, страница 39

Юный техник 1993-08, страница 39

ходу может связаться со своим диспетчером, сообщить ему необходимые данные или запросить помощь. В свою очередь, диспетчер на своем пульте видит, где в данный момент находится тот или иной грузовик, выполняет ли он график движения, не отклонился ли от маршрута.

Впрочем, с помощью спутника можно не только переговариваться, пусть даже и между мобильными партнерами, но и передавать ценнейшую информацию, например, банковскую.

— Глобальная телеинформационная сеть СИТЕК 24 часа в сутки способна снабжать своих клиентов самой разнообразной информацией,— рассказывал нам ведущий специалист научно-производственной фирмы МАСТАК, поставляющей оборудование для внедрения в эту информационную систему, Сергей Якушин.— Вы можете без торговых посредников искать и находить деловых партнеров по всей территории бывшего СССР. К вашим услугам электронная цоска объявлений. Кроме того, вы имеете возможность воспользоваться электронной почтой, электронной телефонной и адресной книгой, факсимильной связью, исследовать коммерческие базы данных, конъюнктуру рынка, оперативно следить за курсом валют...

Осуществляется передача всей информации с помощью спутников связи. Один из таких спутников, изготовленный в НПО имени С. А. Лавочкина, мы увидели на выставке.

— Точнее, перед вами натурный макет, выполненный в масштабе 1:1, геостационарного спутника «Купон»,— сказал ведущий специалист акционерного общества «Глобальные информационные системы», созданного при НПО, Евгений Точилин.— В отличие от прочих спутников связи на этом установлены синфазиро-ванные решетки. Такие антенны позволяют независимо друг от друга перестраивать 16 «стволов» связи, то есть 16 передающих и столько же приемных лучей...

Система позволяет принимать и

А это пейджинг в простейшем варианте. На микродисплее высвечивается номер комнаты в отеле, в которую вызвали официанта.

ретранслировать с точной настройкой на пункт передачи практически любую информацию — телефонные переговоры, радиотрансляцию и телеграфные сообщения, а также передачу телепрограмм — в течение 6 лет (а именно таков срок службы этого спутника).

И инженеры вовсе не намерены останавливаться на достигнутом. На очереди — создание и внедрение в массовом порядке индивидуальной аппаратуры связи. В переводе с языка специалистов на обыденный это означает, что в начале следующего века каждый житель Земли при рождении, кроме имени собственного, будет получать индивидуальный телефонный номер и небольшой приборчик размером с обычные наручные часы. С помощью такого микротелефона можно отыскать каждого, где бы он ни был на нашей в общем-то небольшой планете. И никто не будет чувствовать себя одиноким.

В. ВЛАДИМИРОВ, С. НИКОЛАЕВ, спец. корр. «ЮТ»

37