Юный техник 1993-08, страница 42

Юный техник 1993-08, страница 42

Учебно-демонстрационный комплект оптической линии связи, выпускавшийся в Германии в начале века. Передатчик: цилиндрический предмет в левой части рисунка — генератор ацетилена для работы газовой лампы; собственно передатчик справа; в центре — каучуковая трубка с раструбом для усиления голоса говорящего.

лось довести до нескольких десятков километров. Разумеется, теперь они стали компактнее. В них исчезли газовые горелки. Пока в системах оптической связи применялись обычные лампы, излучение которых содержит волны самой различной длины, дневной свет, свет фонаря или любого иного источника могли попасть на вход фотоэлемента и создать помеху в работе. По той же причине два фотофона, подобно двум радиостанциям, находящимся на одной и той же волне, мешали работе друг друга. Диапазон длин волн лазерного луча в миллиарды раз меньше, поэтому соответственно меньше и попадающие в приемник помехи. Результат — можно (было бы с кем) поддерживать телефонную связь на расстоянии в... десятки световых лет.

Лазерное целеуказание и системы управления ракетами прочно вошли в жизнь. Так что вполне возможно

создание систем оптической связи, действующей через линию горизонта. Полагают, что здесь можно использовать спутники-ретрансляторы, но возможны и более остроумные решения, например интерференция света на оптических неоднородностях атмосферы, обращение волнового фронта и т. д.

Однако вернемся к первоначальной конструкции Белла. Посмотрите, все ли в ней устарело. Селеновый фотоэлемент тех времен был чувствителен только к свету. Лучшая ацетиленовая горелка может превратить в свет только 0,5% энергии топлива. Все остальное уходило в бесполезное в данном случае тепловое излучение. А теперь представим, что вместо селенового фотоэлемента мы поставили современный, чувствительный практически ко всему спектру как теплового, так и светового излучения. Не ясно ли, что по отношению

40