Юный техник 1993-08, страница 43

Юный техник 1993-08, страница 43

к нему эффективность той же горелки в 200 раз выше! Уже это позволит увеличить дальность передачи почти в 14 раз.

Но почему мы заговорили о газовой горелке? Не проще ли получать тепловое излучение от обычной электрической лампы накаливания? Все дело в мощностях и расстояниях. В этом номере мы даем любительскую конструкцию оптического телефона, который в дневное время обеспечивает связь на 300 метров, а ночью примерно на километр. Он имеет вполне «карманные» размеры, а источником света в нем служит лампа от карманного фонаря. Область его применения — связь между соседними домами. Но представьте себе более серьезную задачу — линия телефонной связи между двумя экспедициями в горах. Здесь расстояние прямой видимости 10—15 километров. Для надежной связи потребуется лампа накаливания мощностью в 1 киловатт. Размером она с небольшой арбуз, а для питания ее потребуется небольшая переносная электростанция массой около 20 килограммов. Между тем поток теплового излучения мощностью в 1 киловатт дает горелка походного примуса, сжигающая меньше 100 граммов

бензина в час. Тем, кто не знает, сообщаем, что по размерам такой примус... чуть больше мыльницы. Вот и думай — стоит ли вспоминать технические решения столетней давности?! Например, карманный фотофон с горелкой от газовой зажигалки и чувствительным фотоприемником может обеспечить связь на расстояние в 3—4 километра в дневное время при ясной погоде. Более мощные передатчики, расходующие 2—3 лит ра бензина в сутки, окажутся способными пробить любые облака и поддерживать связь даже со спутниками. Такие устройства особенно интересны в качестве аварийных средств связи и маяков. Наконец, ничто не мешает нам подумать над размещением в городах автоматических ретрансляторов, соединяющих каналы оптической связи с уже существующими телефонными линиями. Нечто подобное сделано с переносными радиотелефонами. Но если эфир стал собственностью государства и владелец радиотелефона должен платить за пользование им большие деньги, то тепловое излучение и свет пока ничьи. Стоит подумать!

А. ИЛЬИН Рисунок автора

«АЛЛО, БАРЫШНЯ...» — так начинали каждый телефонный разговор в начале XX века. Девушке на телефонной станции называли имя абонента, его телефонный номер, и она производила соединение.

Нечто подобное, но уже на новом, электронном уровне предлагают ныне инженеры Японии и США. Ими разработана приставка, понимающая человеческую речь и оборудованная электронной памятью. Так что теперь достаточно, сняв телефонную трубку, назвать имя абонента, и ваша электронная «барышня» отыщет в памяти его номер и произведет соединение.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА. Еще одно возвращение к старому в новом качестве предлагает совместное авст-

Заметки на полях

рийско-болгарское предприятие ИНКОМС — КАПШ. Здесь изготовляют оборудование для организации «электронной почты». Такая система позволяет принимать и передавать информацию в любое, удобное для абонентов время. Например, вы хотите связаться с абонентом на другой стороне земного шара. У вас день, но на другом континенте ночь, и будить человека телефонным звонком не очень-то прилично. Но если вы пользуетесь услугами электронного «почтового ящика», смело пишите свое послание на клавиатуре дисплея. Оно будет передано через океан и зафиксировано в электронной памяти. А абонент ознакомится с ним утром, в удобное для него время.

41