Юный техник 1993-08, страница 46

Юный техник 1993-08, страница 46

нов лет назад. Этот динозавр, в отличие от других, имел размеры всего лишь с крупную собаку, хотя, несомненно, был хищником. На это указывают острые когти на его передних трехпалых лапах, а также строение зубов. Впрочем, челюсти его недостаточно развиты, не хватает шарнира, позволяющего нынешним хищникам широко разевать пасть, чтобы удерживать добычу.

Почему динозавр столь мал! Ученые полагают, что данное существо жило на заре эпохи динозавров и угнеталось другими, более развитыми существами. Должна была произойти некая катастрофа, приведшая к гибели господствующих представителей фауны, после чего динозавры стали интенсивно наращивать свою массу.

ХОРОШО, ЧТО МИМО! Так, пожалуй, можно прокомментировать случай, произошедший недавно в японском городке Михоносэки (префектура Симане). Метеорит массой 6,5 кг попал в дом 56-летнего служащего Масару Мацумото — пробил крышу, потолок и глубоко вошел в фундамент здания.

По счастливой случайности никто не пострадал, хотя в момент происшествия хозяин с домочадцами находился всего в нескольких метрах от того места, где упал «небесный посланец».

Это уже второй случай, когда метеорит попадает в дом. Несколькими годами ранее подобный «подарок» получила супружеская пара в Голландии.