Юный техник 1993-08, страница 48

Юный техник 1993-08, страница 48

А вязкие развязки и ползучие автобаны, ухватившись за тонкую нить одного из нервных окончаний Ричарда, все тянули и тянули из него что-то, до тошноты обессиливая и обезволивая его тело. День испорчен, день потерян, вычеркнут, и лучше бы он тут же закончился.

«Конечно же, можно подать жалобу на лифтеров,— думал Ричард,— которые решили поремонтировать лифт с утра пораньше вместо того, чтобы сделать это еще ночью. Но рядом были еще двенадцать совершенно рабочих кабин, и никто не виноват в том, что из суеверия он всегда пользуется только четвертой от двери налево, именно той, которую заменяли утром. Пришлось ждать...»

Мысли остановились, наткнувшись на очередной светофор. Агоническое подергивание... Поехали...

«Нет, шеф такие объяснения не примет, даже думать о таких объяснениях не стоит. Идиотские причуды».

После очередного перекрестка Ричард попытался подумать глубже, а подумав, решил, что причуды у него вовсе не идиотские, и если их можно назвать причудами, то с большой натяжкой, потому как человеку запросто может не нравиться, например, цвет всех кабин, за исключением одной; до тошноты не нравиться.

Ричард вспомнил далекое голубое детство, когда вещи служили людям подольше, чем сейчас, и вспомнил свою любимую зеленую с белым рубашку. И как однажды случайно прожег ее утюгом, и как весь день накануне выпускного вечера тщетно метался по магазинам в поисках точно такой же. Причудой это не назовешь.

А сейчас, когда он вынужден менять рубашки, туфли, галстуки, костюмы каждый день, неужели нельзя обзавестись любимым лифтом.

«Пожалуй, можно,— подумал Ричард после очередного светофора.— Быстро проскочили... Но для шефа это чепуха».

Ричард забыл про шефа и стал думать «о жизни».

«Как будет вернее — «вынужден менять» рубашки, туфли, галстуки или «могу себе позволить»? Пожалуй, вынужден. Прогресс не стоит на месте, он набирает обороты, он мчится, не замечая ухабов идиотских человеческих причуд».

На подъезде к работе до Ричарда дошло, что за ночь в городе поменяли светофоры. Красный свет в них горел сейчас по-особому нагло.

«Стоп-краны, а не светофоры».

Подогнав машину к стоянке, он передал ее привратнику, мельком отметив, что ему уже заменили помятый при выражении любви к «фиату» бампер.

«Может, не стоило бы его «целовать», все равно быстрее не доехал. Впрочем, старый бампер заменили бы в любом случае — уже дней десять он попадал под гриф «морально устаревшее». Странно только, что я не заметил, на каком перекрестке к машине подбегали рабочие».

Ричард заметил: только что спеша до невесомости в желудке, сей

45