Юный техник 1993-08, страница 51

Юный техник 1993-08, страница 51

Мир фантазии

КОЛЛАЖИ СУСАННЫ КВАСНИКОВОЙ

Посмотрев на эти причудливые народные создания, невольно задаешься вопросом: кто их сделал?

Знакомьтесь — автор перед вами. Молодой, но уже известный художник-дизайнер из Чехо-Словакии Сусанна Квасникова.

В основном Сусанна работает с текстилем, сочетая, казалось бы, ткани несовместимые — бархат и шелк, ситец и вельвет. А случается, отщипнет от хлеба кусочек — и вот уже рождается из белого мякиша головка очаровательного медвежонка.

Так в чем же тайна этих забавных зверушек с круглыми глазами-

пуговицамй, созданных Сусанной? Они смешные и чуть-чуть лукавые, немножко развязные, но удивительно добрые.

Посмотрите на рисунок. Такого клоуна-саше хочется не только повертеть в руках, поиграть, повесить на стену как оригинальное украшение интерьера, но и попытаться сделать самому. Смастерить его можно из цветных кусочков любого текстиля. Тело-цилиндр — полое внутри, а значит, туда можно положить, к примеру, пижаму ребенка. Ноги клоуна вырезают из картона, обклеивают слоем синтепона или тонким слоем ваты и обшивают сверху шелковыми лоскутами в горошек или полоску, сапожки — красным шелком или атласом. Головку, туловище можно украсить «ушками» из разноцветных лоскутов. Глаза — две простые пуговицы от старой рубашки. А вот рот — с секретом. Ну-ка, потянем вниз эту «печную заслонку» и заглянем внутрь. Нам откроется потайной кармашек. Вот вам и отделение для носовых платков. Можно клоуну сделать и талию, пропустив посередине туловища шнурок, а на концах повесить цветные бусинки. Остается только приделать воздушную петельку-дер-жалку, и восторгу ваших домашних не будет предела.

А вот смешная сумочка-мышь для рукоделия. Мордочку зверушки можно сделать из любой ворсистой ткани: вельвета, велюра, бархата. Для фантазии тут простор велик — можно «поиграть» любыми тканями разнообразной расцветки. Технология изготовления ножек игрушки такая же, как и у клоуна. Ушки мыши можно вырезать из розовой байки или бумазеи. Носик — полая воронка из розового ситца, простроченного на шве йной машинке в три слоя, и набитая ватой. А глаза — две блестящие пуговицы или бусинки. По всей ширине головы и туловища мышки можно для красоты пропустить толстый шнур, украсив концы двумя деревянными бусинами или костяшками от старых счетов.

Как вы думаете, из какого материала слеплен симпатичный медвежо-

48