Юный техник 1993-08, страница 53

Юный техник 1993-08, страница 53

Мастерская

СТАРИННЫЙ ИЗРАЗЕЦ НЕ ХУЖЕ КАРТИНЫ

У современной кафельной плитки был знаменитый родственник — изразец, что со старославянского означает «образить» — придать законченный вид. В старину, как известно, изразцами облицовывали печи. В современной же городской квартире, обогреваемой батареями центрального отопления, изразцам можно наити другое применение — к примеру, украсить узорным плиточным панно ванную комнату или простенок в прихожей. А со вкусом подобранная композиция изразцов, заключенная в раму, составит конкуренцию традиционным настенным тарелкам в вашей кухне.

Попробуем изготовить свою первую керамическую плитку по образу старинного русского изразца.

Для начала работы вам потребуется пластилин. Раскатайте его, как тесто, на ровной поверхности и вырежьте квадратную плитку высотой 10 мм. Тщательно промерьте ее углы — они должны быть строго 90 градусов. Затем на пластилиновую модель наложите заранее выбранный эскиз и по линии рисунка шилом или иглой наколите его. Полученные точки на плитке соедините линией (см. рис.). По готовому рисунку наберите рельеф высотой 2—4 мм. Для этого раскатайте пластилин в «колбаски» и разложите их по линиям рисунка. Чтобы получился плавный переход рельефа в основании плитки, вам понадобится особый инструмент — стек, деревянная палочка длиной 20 см. Один конец ее стачивается клином на нет и выполняет роль ножа, другой — заканчивается небольшой лопаточкой (см. рис.).

Теперь приступайте к отливке гипсовои формы модели. Для изготовления гипсового раствора вам понадобится семь частей воды и десять