Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 33

для своей печи — свои изразцы

СНАЧАЛА

НЕМНОГО ОБ ИЗРАЗЦАХ

Напомним, что изразцы — это керамические плитки, применяющиеся в основном для облицовки печей и каминов. Но в отличие от обычных плоских плиток, например, кафельных, изразцы с обратной стороны имеют вид открытой коробки — румпы, благодаря чему они весьма надежно крепятся в кладке. (О креплении изразцов мы уже писали в "Сделай сам" № 4 за 1995 год.)

В странах Европы изразцы стали применять как минимум в 8-м веке. Но если раньше изразцы использовались и для украшения стен, наличников, карнизов, то теперь они служат, как уже говорилось, для облицовки печей и каминов.

Изразцы делают гладкими и рельефными, украшают росписью, покрывают глазурью и эмалью.

Заметим, что каждый изразец в отдельности — уже самостоятельное произведение искусства. А что говорить об орнаментальных композициях из десятков и сотен изразцов!

Сырьем для изразцов является обычная глина, 2...6-метровые слои которой залегают на большей части территории России прямо под почвой. "Отливать" изразцы можно в самодельных гипсовых формах, для обжига подойдет самая простая муфельная печь, декоративная отделка изразцов тоже не так сложна.

Так что, если захотите попробовать себя в "изразцовом деле", прочтите данный материал, подготовьте глину, некоторое оборудование и... в добрый творческий путь!

учимся ремеслу

ТЕПЕРЬ О ГЛИНЕ

Всем известно, что основным сырьем для производства керамических изделий являются глины — осадочные горные породы, состоящие в основном из глинистых минералов (водных силикатов) и обладающие свойствами пластичности. В глине в основном преобладают частицы размером менее О 01 мм.

Понятно, что все важнейшие физико-химические и технические свойства глины (пластичность, набухание, усадка, спекаемость и т.д.) зависят главным образом от ее минерального, гранулометрического и химического состава. Однако на всех этих свойствах мы останавливаться не будем, а рассмотрим только влияние на гончарные свойства глины одной только примеси — песка.

Итак, любая глина содержит песок и в зависимости от его содержания подразделяется на жирную — 2. 3% песка (по массе), среднюю — примерно 15% и тощую — около 30%. Определить, подходит ли глина для поделок, несложно: помните в руках небольшой кусочек глины и скатайте из него колбаску. Жирная глина прилипнет к рукам тощая глина потрескается — эти не годятся. А вот глина с содержанием песка около 15% (средняя) — раскатается в колбаску, из которой легко согнуть колечко, сделать фигурку. Это и для изразцов, и для других изделий то, что надо!

Напомним, что жирные глины характеризуются высокой пластичностью. При сушке и обжиге они дают большие усадки, то есть их объем сокращается значительно. Жирные гли