Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 36

34

Изготовление моделей

Моделью называют изделие (изготовленное из дерева, глины, воска, гипса и др.), с которого снимается форма для воспроизведения этого изделия (в нашем случае изразца) в другом материале.

В данном материале дана технология изготовления моделей из древесины и глины.

В обоих случаях изначально выполняют эскиз, на котором и проявляется замысел вашей будущей работы, го есть создается изображение изразца. Это очень ответственный этап. Оттого насколько тщательно проработано композиционное размещение элементов узора на эскизе, зависит успех всей работы. Затем по законченному эскизу готовят деревянную или глиняную модель изразца.

Модель из дерева

Деревянную модель из хорошо просушенной древесины чаще делают в технике плоскорельефной резьбы. Ос нову такой резьбы составляет, как видно из названия резьбы, плоский рельеф. То есть узор выявляется на поверхности доски-заготовки путем выбиоания (углубления) фона вокруг

будущего узора. Таким образом сам рисунок остается на одном уровне с доской, а углубляется фон, притом совсем немного.

Работая над деталями рельефа, постоянно следите, чтобы конфигурация рельефа позволяла гипсовой форме свободно отделяться от изразца. На рис. 3 показано, какие профили рельефа модели допустимы, а какие нет, а на рис. 4 — деревянная копия будущего глиняного изразца.

А теперь с гипсовой деревянной модели предстоит снять гипсовую форму. Но прежде чем приступить к изготовлению гипсовой формы следует соответствующим образом подготовить деревянную модель, которую прежде всего придется отшлифовать мелкой наждачной бумагой. После этого модель покрывают тремя...четырьмя слоями нитролака, поверх которого мягкой кистью наносят тонкий слой специальной смазки.

Одной из самых распространенных для данной цели являются керосино-стеариновая смазка, для которой берут 100 г керосина и от 20 до 40 г стеарина от свечи. Посуду с керосином ставят в горячую воду. Стеарин плавят в отдельной посуде на слабом огне. Затем снимают посуду с огня и влива

Рис. 3. Рис. 4. глиняного

Элементы Деревянный изразца

рельефа узора прообраз

Рис. 3. Рис. 4. глиняного

Элементы Деревянный изразца

рельефа узора прообраз

правильно

ISSi

flfbns

непра'ильно