Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 38

36

ся на практике, призвав на помощь Наблюдательность, Внимание и Аккуратность, этих испытанных помощников в любом деле

Работу по снятию гипсовой формы с модели начинают с того, что укладывают модель на деревянный щит или лист 8... 10-миллиметровой фанеры и закрепляют на щите модель, ставят вокруг нее разборную деревянную опа-2 лубку (рис. 9). Учтите, что у будущей % формы для отливки изразцов должны в, быть бортики (высота их соответствует g толщине изразца) Поэтому опалубку | в плане делают больше уложенной в ^ нее модели, предусматривая между сторонами модели и планками опалубки расстояние в 1,5...2 см, что будет соответствовать толщине бортиков формы. Затем заливают в опалубку заранее подготовленный гипсовый раствор.

Здесь следует помнить, что гипсовый раствор сохраняет необходимую текучесть только 2...3 минуты. Через 7...8 минут он теряет пластичность, а через 15...20 минут уже затвердевает. Поэтому работать с раствором нужно быстро. При заливке гипсовку держат как можно ниже, стремясь вести заливку непрерывной струей со средней ско

Рис. 7. по контуру

Прокладка рисунка

валиков

ростью. При выполнении всех необходимых условий форма должна получиться достаточно высокого качества.

С деревянной модели свежеотли-тую форму снимают спустя 20...30 минут после начала отливки, с глиняной — через несколько часов. Отметим, что при высыхании глина (а с нею и модель) уменьшается в объеме, поэтому модель легко отделяется от гипса. Не забудьте освобожденную от глиняной модели гипсовую форму промыть водой с помощью мягкой кисти.

Завершающая операция по изготовлению формы — сушка сырой формы. Сушка бывает естественной и специальной. В первом случае полное высыхание наступает через несколько дней (отливку располагают где-нибудь в теплом месте, например, рядом с отопительной батареей или работающей муфельной печью). Во втором случае форму укладывают в сушительный шкаф, где она и высушивается при температуре не выше 70 °С (во избежание обезвоживания гипса).

Повторяем, основное преимущество получения гипсовой формы с глиняной модели перед любыми другими заключается в том, что пористые стенки формы забирают воду из гли няной модели, в результате чего пос-

Рис. 8. рельефный

Промятый рисунок