Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 40

38

Вначале на все участки формы положите тонкий слой глины помягче, вдавливая ее руками как можно плотнее в мельчайшие углубления рельефа. Затем постепенно накладывайте следующие слои, не переставая пальцами и ладонями уплотнять глину.

Когда форма будет заполнена глиной, ее избыток срезают деревян-ным ножом, проволокой или просто У планкой (рис. 12). § Тыльную часть изразцов (румпу) ^ выполняют способом свободной лепки. ^ Для этого слепите из глины четыре g прямоугольных бруска примерно одинакового сечения. Для более прочного соединения брусков с изразцом сделайте на соединяемых поверхностях насечки стекой и прикрепите бруски к плитке так, чтобы они образовали квадратный ящичек. В двух противоположных стеках румпы просверлите по два небольших отверстия для проволоки, которая будет удерживать изразцы в кирпичной кладке печи (рис. 13).

В течение часа слегка подсушите изразец в форме, а затем легким встряхиванием отделите его от нее. Теперь изразец следует хорошо высушить.

Сушка

отформованных изделий

Разные глиняные массы не одинаково реагируют на интенсивность сушки. Так, у глин с большой "чувствительностью" к сушке трещины возникают даже при небольших увеличениях температуры сушки. Поэтому вне зависимости от состава глины не пытайтесь ускорить сушку изразцов, будьте терпеливы. Сохнуть ваше изделие должно не меньше Л...5дней, а иногда и больше. Сушите изразцы в тени, без сквозняка. Если воздух сух, то в первый день прикройте изделие тряпкой. И знайте, что даже при правильной сушке могут возникнуть трещины. Например, из-за плохой обработки глиняной массы, когда последняя получается неоднородной и содержит, например, разные там комки, твердые включения и т.п. Трещины в данном случае возникают в результате различной усадки участков с разной плотностью массы. Но если трещины и появятся, не огорчайтесь. Их "забивают" с помощью заточенной спички кусочками глины, смоченными в шликере (раствор глины в воде, имеющий консистенцию сметаны). Де-

Рис. 12. стороны

Выравнивание изразца

тыльной

Рис. 13. отверстий

Проделывание в румне