Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 42

40

J

I ft.

s

i

Цветные ангобы обычно получают двумя способами. Во-первых, подбором глин, которые после обжига дадут те или иные цвета (от белого до почти черного). Эти глины разрешается смешивать, добиваясь множества оттенков. Но здесь необходим эксперимент — обжиг разных ангобов и их смесей для определения их цвета.

Во-вторых, для придания того или иного цвета изразцу, его покрывают беложгущимся ангобом, предварительно окрашенным термостойкими гуашевыми красками. Подойдут, например, кобальт синий, кобальт зеленый, окись хрома, а также оксиды различных металлов — железа, никеля, меди, сурьмы и т.д.

Несколько слов о технологии покрытия поверхности изразца тонким сплошным слоем ангоба. В практике широко распространены два способа покрытия поверхности изделия ангобом.

Первый способ — "обливание" Изразец устанавливают над емкостью (например, тарелкой), как показано на рис. 14. Затем к одному из его верхних углов подносят ковш с ангобом и тонкой равномерной струей обливают поверхность, следя за тем, чтобы из

разец был сверху до низу облит за одно перемещение ковша. Повторное обливание отдельных мест нежелательно.

Второй способ — "окунание".

Приготовив посуду с ангобом, возьмите изразец за румпу и погрузите его лицевую поверхность на 1 ...2с в ангоб {рис. 15). Следите за тем, чтобы все точки поверхности изразца одновременно коснулись зеркала ангоба. Не передержите изразец в ангобе, так как это приведет к разжижению оттиска и его последующему разрушению.

Ангобированный изразец (независимо от способа покрытия) обжигается так же, как и обычная терракота. Остается выполнить завершающую операцию— глазурование, чтобы получить поливной изразец.

Глазурование

Глазурью называют тонкую (толщиной 0,1. .0,3 мм) стекловидную пленку, покрывающую поверхность керамического изделия. Глазурь образуется в результате нанесения на поверхность изделия специального вещества (более легкоплавкого, чем материал изделия) с последующим закрепленн

ое. 14.

Ангобированис

обливанием

Рис. 15.

Ангобирование

окунанием