Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 43

ем этого вещества (глазури) на изделии обжигом.

Правильно подобранная глазурь повышает механическую прочность изделия (изразца). Она защищает его от загрязнения, действия кислот, щелочей, делает его непроницаемым для жидкостей и газов. Кроме того, глазурь служит для повышения декоративных свойств изделия.

Для того чтобы "разлить" глазурь по поверхности изделия, в нашем случае придется изразец подвергнуть вторичному обжигу (первый мы делали, чтобы получить терракоту). Отсюда и название обжига изделия с глазурью — "политой" обжиг. Кстати, глазурь может наноситься и на высушенные изделия с последующим "политым" обжигом.

Учитывая температуру "разлива" (спекания) глазурей, их подразделяют на тугоплавкие и легкоплавкие.

Тугоплавкие глазури имеют температуру "политого" обжига 1100... 1350 °С. Применяют их главным образом для покрытия изделий из фарфора и фаянса, то есть для нашего производства они не годятся.

Легкоплавкие глазури характеризуются температурой "политого" обжига 900...1100 "С. По одной из классификаций их подразделяют на свинцовые, щелочно-свинцовые, бор-но-свинцовые и бессвинцовые. Из этих глазурей для нас представляют интерес наиболее легкоплавкие, то есть пригодные для "домашнего" использования — свинцовые глазури.

Глазури этого класса отличаются непревзойденными декоративными свойствами: способностью придавать сочность и глубину цвета пигменту; яркостью и блеском; высокой пластичностью (способность растягиваться), что имеет большое значение при глазуровании.

В качестве основы, пригодной для получения прозрачных цветных глазурей, примем состав, рекомендованный П.Н.Мусиенко (компоненты состава приведены в массовых частях):

свинцовый сурик 50;

кварц (речной песок) 4; борная кислота 20.

Для успешного приготовления такого состава придется выполнить следующие операции.

■ Подготовить сырье. Понятно, что свинцовый сурик и борная кислота — химические реактивы заводского исполнения — не нуждаются в особой подготовке. Речной же песок необходимо промыть проточной водой до полного исчезновения мути. Затем песок сушат и просеивают через мелкое сито (для чая).

■ В фарфоровой ступке тщательно перемешать и измельчить сурик, песок и порошок кислоты.

■ Поместить измельченные в ступке компоненты состава в фарфоровый тигель, поставить последний в муфельную печь ПМ-8 (или любую другую) и включить печь, поставив регулятор в положение 750...800 °С. Через 1,5...2 ч смесь начнет плавиться.

■ Когда расплав превратится в однородную прозрачную массу, вынуть щипцами тигель из печи и вылить расплавленную глазурь в металлическую посуду с холодной водой. (При резком охлаждении глазурь сразу затвердевает и растрескивается на мелкие кусочки.)

■ Положив кусочки охлажденной глазури в фарфоровую ступку, еще раз перемешать и измельчить их. В результате получим "глазурь-основу" для прозрачной цветной глазури.

А теперь, чтобы изготовить цветную глазурь, в "глазурь-основу" добавляют пигмент — оксид соответствующего металла (см. таблицу). Затем смесь расплавляют в муфельной печи, вновь измельчают и, наконец, требуемая цветная глазурь готова.

Если вышеописанный способ составления глазури покажется кому-либо слишком трудоемким или же не представляется возможным приобрести соответствующие реактивы, то воспользуйтесь общедоступным, народным способом приготовления глазури.