Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 44

Таблица Пигменты (оксиды металлов), добавляемые в глазурь

Таблица Пигменты (оксиды металлов), добавляемые в глазурь

Пигмент

Максимальное содержание пигмента, %

Цвет

Оксиды:

кобальта

5

Синий

меди

8

Зеленый

хрома

4

Зеленый

железа

7

Желто-

коричневый

никеля

3

Серый,

коричневый

марганца

10

Коричнево-

красный

сурьмы

4

Желто-

_оранжевый

_оранжевый

Нагревают на огне бутылочное стекло и бросают его в холодную воду. В результате стекло покрывается мельчайшими трещинами и легко рассыпается на кусочки. В ступке стекло перетирают в порошок. Толочь стекло следует осторожно — обязательно в рукавицах и защитных очках. Толченое стекло просейте через мелкое сито (подойдет старый капроновый чулок) и как можно тоньше измельчите в фарфоровой ступке. Глазурь готова.

Если глазурь изготовлена из бесцветного бутылочного стекла, то ее легко окрасить в необходимый цвет. Так, для получения синего цвета добавьте в стеклянный порошок гуашь "Кобальт", зеленый цвет даст оксид хрома и т.д.

Приготовив глазурь, заваривают крахмальный клейстер и добавляют в него, постоянно помешивая, порошок из глазури (стеклянной или другой). Как только смесь приобретет консистенцию сметаны, ею можно покрывать изразцы. Глазурь наносят на поверхность изразца окунанием или обливанием. Оба эти способа уже описаны в разделе "Ангобирование".

Изразцы с высохшей глазурью вновь обжигают в печи ("политой" обжиг) в течение 3 ч. При этом клей выгорает, а частицы глазури оплавляются и сплошным тонким слоем покрывают изразец. Чтобы глазурь не потрескалась, изразцы должны медленно остывать вместе с выключенной печью.

Внимание! Ни в коем случае не открывайте дверцу печи до ее остывания Откройте дверцу только на следующий день, осторожно извлеките изразец, еще сохранивший тепло "политого" обжига, внимательно осмотрите его поаерхность. Если вы действовали так, как надо, то в глазури не должно быть ни трещин, ни потускневших мест.

НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Муфельная печь

Печь должна стоять на толстом асбоцементном основании. Если такого нет, используйте стальной лист, установленный на керамических роликах. Зазор между столом и листом — не менее 20 мм. Печь перед работой заземлите. Работают с печью только в сухих рукавицах, пользуясь специальными стальными щипцами с длинными ручками.

Изготоаление толченого стекла

Толкут стекло осторожно, обязательно в рукавицах и защитных очках. Чтобы стекло не разлеталось в стороны, на стопку и пест надевают полиэтиленовый пакет, а саму ступку устанавливают на торец массивного кряжа или на тяжелую стальную станину (плиту) для сохранения устойчивого положения.

Химические реактивы а порошкообразном состоянии

Ни в каком случае нельзя брать комки или порошок какого-либо реактива голыми руками — обязательно щипцами, пинцетом или совочком. Работайте с порошкообразными реактивами для предотвращения их распыления только в местах без сквозняков