Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 45

или сильного движения воздуха. По окончании работы тщательно вымойте руки.

Универсальный совет

Прежде чем приступить к практической реализации задуманного, следует хорошо поразмыслить о том, как все это сделать наилучшим образом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данный материал знакомит умельцев с технологией лишь одного из множества художественных ремесел — изготовлением изразцов. Причем эта технология описана в расчете на доступные материалы, самодельные инструменты и приспособления. Некоторые трудности представляет лишь приобретение муфельной печи и химических реактивов, но при большом желании они преодолимы.

В настоящем материале использован практический опыт автора, который работает в этой направлении

около пяти лет. Дано описание физических и технологических свойств двух основным гончарных материалов — глины и гипса. Изложена последовательность технологических операций при изготовлении изразцов с подробным описанием их сути.

А в заключение хочется дать несколько советов тем, кто, ознакомившись с настоящим материалом, захочет попробовать в гончарном деле собственные силы.

Приступайте к работе над изделием только тогда, когда все материалы и инструменты будут под рукой.

Не беритесь сразу за сложные вещи. Начинайте с предельно простых предметов и только с приобретением навыков и опыта переходите к более серьезным вещам.

И самое последнее. Чем бы вам не пришлось заниматься, будьте всегда очень настойчивы, очень терпеливы, очень аккуратны, не бойтесь неудач. И тогда вам будет сопутствовать успех в любом деле.

Соленая селедка 6 наше бремя. пожалуй, самый доступный рыбный деликатес. Но как часто этот деликатес по бкусу скорее напоминает настоящую соль, хотя на ценнике значилось "Сельдь атлантическая слабого посола". Приходится тогда данный продукт моря отмачивать 6 чае, а то и 6 молоке. Соленость, конечно, исчезает, но бкус... Поэтому предлагаю любителям солененького самим обеспечивать себя рыбой "семуЖного" посола.

Покупаете сбеЖемороЖеную селедку, скумбрию (она самая бкусная!). горбушу и т.д. Слегка размораживаете, удаляете голобу, хребет и остальные кости, превращая одну рыбину 6 дба куска филе. Хорошенько эти куски промываете, слегка посыпаете солью "Экстра", заборачибаете поплотнее 6 полиэтиленовый пакет, кладете 6 холодильник и Ждете сутки. Скумбрию хорошо слегка посыпать молотым черным перцем Теперь соленость рыбы забисит только от вас.

Кстати, солить боблу (неразделенную, понятно) удобнее всего в круглом аквариуме, улоЖив слоями, пересыпав слои рыбы солью, лучше крупной, и поместив аквариум в холодильник.