Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 48

ти — недостатки этого природного материала: упругость, хрупкость на изломах, расщепление на волокна. Однако легко избежать всех этих недостатков, если следить за тем, чтобы соломенная нить всегда была во влажном состоянии.

Идеальная основа для вышивки соломкой — береста, а также внутренние слои березовой коры (третий...четвертый слои сверху) средней толщины. Цвет такой коры беловато-кремовый. Снимают бересту со спиленных или поваленных ветром берез в жаркий день. Когда береза цветет "в полный лист", береста внутри белая, а как отцветет, становится красной. Выбрав на стволе гладкие и без сучков места, бересту разрезают острым ножом вокруг ствола и снимают с березы цельным цилиндром — ско-лотнем. (Чтобы получить сколОтень, ствол березы нужно распилить на соответствующие кругляки и деревянной колотушкой отбить его кору. — Примечание редактора.)

Затем каждый цилиндр разрезают вдоль. Пока береста не просохла, она легко расслаивается. А чтобы береста не скручивалась, ее укладывают между двумя досками, придавливают грузом и оставляют в сухом прохладном месте для просушки. В результате получается гибкая и прочная ос

нова для вышивки. Остается лишь вырезать из нее заготовку определенной для вашей вышивки формы и размера. Только помните, что по ширине и длине основа должна быть на 2 см больше задуманной композиции, чтобы в дальнейшем закрепить края вышивки на изделии или в рамке.

Вырезанный кусок бересты приколите кнопками к гладкой доске, выструганной из липы или осины. Сверху накладывают рисунок композиции и твердым карандашом передавливают его контуры на бересту. Затем бересту наклеивают на прочную, но не плотную по своей структуре ткань — хлопок, лен и т.п., запя-ливают края ткани в круглые или квадратные пяльцы (рис. 2), технология изготовления которых дана в альманахе № 2 за 1993 год. Кстати, можно приклеить бересту и к уже за-пяленной ткани.

Теперь время приступать к вышиванию. Если вы решили работать узкой эластичной соломенной нитью, подберите для нее иглу с большим ушком, для более широкой упругой нити понадобится шило. Для начала попробуйте выполнить наиболее простой образец вышивки в технике русская гладь. Вертикальные или горизонтальные стежки этой незатейли