Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 49

вой вышивки украсят орнаментальным узором стенки старой деревянной шкатулки, сундучка. Каждый фрагмент композиции вышивается на бересте вырезается и наклеивается на то или иное изделие жидким столярным клеем.

Соломенной вышивкой под золотое шитье эффектно оформить лицевую часть косметички, очешника, туесочка и т.п. Отлично сочетается соломенная нить с бисером, стеклярусом, металлическими пуговицами цветной фольгой (кокошник, начель-ник пояс и другие элементы народного костюма).

А этот сказочный цветок (рис. 3) удается выполнить только этой природой данной нитью, Благодаря хорошей гибкости и упругости соломенной нити из нее получаются оригинальные воздушные петли — лепестки цветка, а как формируются петли, хорошо видно из приведенного рисунка. Здесь цветок и края листа вы

полнены из воздушных петель (наружные петли цветка и края листа притянуты к бересте стежком обычной нитки), сердцевина листа сделана из перьев, а тычинки — из той же соломки. Праада, никаким рисунком, даже выполненным не на такой газетной бумаге, как у нас в альманахе, не передать обворожительную прелесть этой своеобразной объемной вышивки. Это надо только видеть, прочувствовать и сотворить чудо самому. Попробуйте...

Предлагаемый материал рассчитан на рукодельниц владеющих техникой и приемами вышивания, которые захотят попробовать свои творческие силы в создании удивительных по мастерству, самобытности, изяществу и долголетию произведений народного искусства. И если найдутся желающие попробовать себя в подобной вышивке, вновь на Руси засверкает всеми гранями эта драгоценная жемчужина забытого промысла.

Рис. 3. Сказочный цветок: a — общий вид;

б — так формируют лепестки; в — лепестки цветка