Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1996-03, страница 47

45

скальпелем или острым ножом отрезаем полоску нужной ширины. Готовые соломенные нити (их длина не более 25...30см) разложите в отдельные коробочки, рассортируйте по ширине и оттенкам. Заметим, что нити из ржаной соломки прочные, фактурные, насыщенные по цвету, из овсяной — более тонкие и шелковистые.

ВЫШИВКА

СОЛОМЕННОЙ НИТЬЮ

Небольшой пучок соломенных нитей запарьте на 5... 10 минут в горячей воде, после чего выньте и заверните во влажную ткань. Не следует запаривать сразу много нитей и держать их долго во влажном состоянии, так как соломка в результате темнеет и теряет свой глянцевый блеск.

Вышивка в основном производится иглой с большим ушком и ведется по ткани (лен, шелк, суровье), предварительно запяленной в круглые или квадратные пяльцы. Нить пошире продевают через ткань с помощью шила. Делают это так (рис. 1). Заос

трив ножницами кончик соломенной нити, шилом в нужном месте прокалывают в ткани дырку и просовывают в образовавшееся отверстие заостренный конец нити, чтобы он вышел на изнанку вышивки примерно на 1,5 см. Затем загните конец нити и прижмите его указательным пальцем левой руки к ткани (таким образом мы зафиксируем один конец нити). Теперь сделайте по контуру рисунка следующий прокол шилом и противоположный конец соломенной нити проденьте в отверстие и уложите стежком на лицевую часть вышивки.

При формировании стежков следите, чтобы нить из соломки укладывалась на ткань внутренней частью, то есть глянцевой стороной вверх. При завершении нити конец ее закрепляют на изнаночной стороне вышивки, подсунув его под предыдущий стежок. Аналогично заделывают и начальный конец соломенной нити.

Нитью из соломки удается выполнять многие виды швов, только при этом учтите характерные особеннос

ть

к Я

0

9 »

а s

1

8

Рис. 1. В такой

последовательности прокладывают шов из соломки